Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Синятино

Синятино — деревня в Перемышльском районе Калужской области, в составе муниципального образования Сельское поселение «Деревня Погореловка».

География

Расположена на южном берегу реки Птары, в 11 километрах на северо-запад от районного центра — села Перемышль.

Население

История

В атласе Калужского наместничества, изданного в 1782 году, — Синятино обозначено на карте как село Перемышльского уезда при 21 дворе и по ревизии душ — 351.

Село Синятино Князя Александра Александрова сына Урусова, в бесспорном владении. На правых берегах речки Пторы и вершины Масточиной…

Описания и алфавиты к Калужскому атласу

Православный храм Казанской Пресвятой Богородицы (Казанская церковь) сооружена в Синятино деревянной — в 1798 году.

В 1858 году село (вл.) Синятино 1-го стана Перемышльского уезда, при речке Пторѣ, православной церкви, 38 дворах, население 302 человека — по правую сторону почтового Киевского тракта.

К 1914 году Синятино — село Рыченской волости Перемышльского уезда Калужской губернии. В 1913 году население 220 человек. Имелась собственная церковно-приходская школа.

В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована войсками Нацистской Германии с 8 октября по 26 декабря 1941 года. Освобождена в ходе Калужской наступательной операции частями 50-й армии генерал-лейтенанта И. В. Болдина.