Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Холзи

Эшли Николетт Франджипани (англ. Ashley Nicolette Frangipane, род. 29 сентября 1994, Эдисон, Нью-Джерси, США), более известная под сценическим псевдонимом Холзи (англ. Halsey) — американская певица, автор песен и активистка. Начала писать песни в возрасте 17 лет, в 2014 году подписала контракт со звукозаписывающей компанией Astralwerks и выпустила мини-альбом из пяти композиций, получивший название Room 93. Её дебютный студийный альбом Badlands вышел в 2015 году.

Биография

Эшли Николетт Франджипани родилась 29 сентября 1994 года в небольшом городе Эдисон (Нью-Джерси). Её родители бросили своё обучение в колледже после того, как мать узнала о своей беременности. Мать Эшли работает техником скорой медицинской помощи.

У Холзи итальянские и венгерские корни со стороны матери, а её отец — представитель негроидной расы с малой частью ирландских корней. У Эшли есть два младших брата, Севиан и Данте. Холзи с юности играла на скрипке, а также на гитаре, начиная с 14 лет.

На протяжении всего детства семья Франджипани часто переезжала из-за того, что родители часто меняли работу. К моменту, когда Эшли достигла подросткового возраста, она проучилась в 6 разных школах. В старшей школе она часто подвергалась издевательствам со стороны других учеников. В одном из первых интервью призналась, что в 17-летнем возрасте у неё было диагностировано биполярное аффективное расстройство после неудачной попытки самоубийства.

Вскоре после этого Франджипани начала употреблять рекреационные наркотики, заявив, что из-за биполярного расстройства она стала «необычным ребёнком». Кроме того, когда ей было 17 лет, у неё завязались романтические отношения с 24-летним мужчиной, который жил на Halsey Street в Бруклине. Она сказала: «Именно здесь я впервые начала писать музыку и почувствовала себя частью чего-то большего, чем мой городок в глуши Нью-Джерси. Холзи — своего рода проявление преувеличенной части меня, так что это похоже на альтер-эго». В 2012 году Франжипани окончила региональную среднюю школу Уоррен-Хиллз в Вашингтоне, штат Нью-Джерси.

После окончания школы она поступила в Школу дизайна Род-Айленда; однако она ушла из-за финансовых трудностей и вместо этого поступила в общественный колледж. В конце концов она бросила колледж и была изгнана из дома, сказав: «Они просто не согласны со многими вещами обо мне». Вскоре после этого она жила в подвале в нижнем Манхэттене с группой «выродившихся каменщиков», которых знала через своего тогдашнего парня. Когда она там не жила, время от времени она жила в одном из многочисленных приютов для бездомных в Нью-Йорке и рассматривала проституцию как способ заработка. Описывая этот период своей жизни, Франжипани сказала: «Я помню, как однажды у меня было 9 долларов на моем банковском счете, я купила упаковку из четырёх штук Red Bull и использовала её, чтобы не спать на ночь в течение двух или трех дней, потому что не спать было менее опасно, чем спать где-нибудь наугад и, возможно, быть изнасилованной или похищенной». Иногда она оставалась с бабушкой по материнской линии.

Карьера

Раннее творчество

Эшли начала писать музыку, когда ей было 17 лет, а в 2012 году она начала публиковать видео в социальных сетях, таких как YouTube и Kik, и в частности Tumblr, под именем пользователя se7enteenblack. Одна из самых знаменитых работ девушки является кавером на «I Knew You Were Trouble» Тейлор Свифт. Эту запись она разместила на своём аккаунте в Tumblr. Затем она написала следующую песню об их отношениях, которая была размещена в Интернете в начале 2013 года. В начале 2014 года Франджипани пошла на вечеринку и встретила музыканта, который предложил ей написать вместе с ним песню, потому что ему понравился ее голос. В результате песня о бывшем парне исполнительницы под названием «Ghost» была размещена на SoundCloud через несколько недель после записи. В течение нескольких часов песня приобрела популярность в интернете, и впоследствии с ней связались несколько звукозаписывающих компаний, и песня в конечном итоге попала в чарты и вышла на радио. Она подписала контракт с Astralwerks, чувствуя, что они дают ей больше творческой свободы, чем другие лейблы, с которыми она связывалась.

Она играла акустические концерты под разными именами в разных городах, но, в конце концов, остановилась на Halsey, что является анаграммой её имени (Ashley), а также названием улицы в Бруклине, где Эшли проводила много времени, когда была подростком. Музыка стала ее «конфессиональным подходом» и формой терапии после тяжелого периода в жизни.

Room 93

По словам самой Эшли, в то время, когда она была бездомной и жила у друзей, один из менеджеров заметил её и попросил записать песню для рекламы. В той же студии Холзи записала и «Ghost», который стал одним из синглов из мини-альбома Room 93, а также вошёл в альбом Badlands. После этого Эшли начала сотрудничество с Astralwerks. 27 октября 2014 года вышел первый EP Room 93, состоящий из пяти песен: «Hurricane», «Ghost», «Trouble», «Empty Gold», «Is There Somewhere».

«Ghost» и «Hurricane» стали синглами, на них вышли клипы, рассказывающие историю компании подростков («Hurricane») и историю пары из этой компании («Ghost»). Действие клипов происходит в мотеле, в комнате номер 93. На странице певицы есть два тизера к ещё двум песням: «Trouble» и «Empty Gold».

Badlands

Альбом Badlands был выпущен 28 августа 2015 года. Первым синглом после выпуска альбома стал «New Americana», об этом объявили 10 июля 2015, и в сентябре вышел клип на эту песню.

В январе 2016 было объявлено, что «Colors» станет третьим синглом из альбома, и 25 февраля был выпущен клип с участием Тайлера Пози.

В 2016 году песня «Castle» была немного изменена и позже выпущена в качестве саундтрека к кинофильму «Белоснежка и Охотник 2» (OST Белоснежка и Охотник 2).

Hopeless Fountain Kingdom

На 2 июня 2017 года был запланирован выход второго альбома под названием Hopeless Fountain Kingdom. 4 апреля был выпущен сингл «Now or Never». После него последовали «Eyes Closed» (4 мая).

Manic

В марте 2019 года Холзи впервые анонсировала выход третьего альбома. Автономный сингл «Nightmare», который был выпущен 17 мая 2019 года, изначально должен был стать лид-синглом с альбома. Сцены видеоклипа песни «Nightmare» показывают Холзи читающей в газете статьи «MANIC» и другую под названием «H3 / AI / 10—2019», без указания даты, из-за чего пошли слухи о предполагаемой дате выхода альбома в октябре 2019.

12 сентября 2019 года Холзи сообщила в социальных медиа название нового альбома, а также назвала альбомный линк на сайте. Там была выложена обложка нового диска. Альбом включает 16 треков.

Альбом получил положительные отзывы музыкальной критики и интернет-изданий: NME. Роб Шеффилд из Rolling Stone дал четыре звезды альбому и в своём обзоре назвал «Manic» «превосходным новым альбомом», высоко оценивая его универсальность жанров и «грубый автобиографический портрет самой Холзи», «жаждущей своей доли любви и нежности во враждебном мире». В четырёхзвёздном обзоре Бен Бомонт-Томас из The Guardian высоко оценил лирическую эволюцию Холзи, сославшись на то, что «качество её лирики уверенно сочетается с характерным продакшном, которое охватывает R&B, поп-рок, американу и кантри».

Альбом дебютировал на втором месте в американском хит-параде Billboard 200 с тиражом 239 000 эквивалентных единиц, включая 180 000 копий альбома. Это третий альбом Холзи, попавший в лучшую двойку чарта и лучший недельный тираж в карьере.

If I Can’t Have Love, I Want Power

29 августа 2021 года Холзи выпустила свой четвёртый студийный альбом If I Can’t Have Love, I Want Power, продюсерами которого выступили Трент Резнор и Аттикус Росс. В альбом вошли 13 треков, которые ранее не издавались в виде отдельных EP. В записи альбома приняли участие такие музыканты как Дейв Грол из Foo Fighters, Пино Палладино, Линдси Бакингем из Fleetwood Mac. В основе нового альбома — эмоции и переживания певицы от беременности и родов.

Личная жизнь

Говоря о себе, ранее также использовала термин «tri-bi» («три-би»), что означает biracial, bisexual and bipolar (мультирасовость, бисексуальность и БАР), однако позже прекратила его употребление. Активно поддерживает ЛГБТК-сообщество, что прослеживается как в её творчестве, так и в многочисленных заявлениях и обращениях касательно острых социальных тем.

Холзи забеременела во время тура в поддержку предстоящего релиза своего дебютного альбома Badlands, но в июле 2015 года, накануне концерта Vevo LIFT, у неё случился выкидыш. Несмотря на это, она всё равно вышла на сцену и дала выступление. К причине выкидыша, о котором публично не сообщала впредь до 2016 года, она приписала напряжённый рабочий график. В апреле 2018 года Холзи заморозила свои яйцеклетки из-за вероятности бесплодия в дальнейшем из-за борьбы с эндометриозом.

С 2015 по 2016 год девушка встречалась с нopвeжcким продюсером Lido, который помогал ей с альбомом Badlands, а также вдохновил на Hopeless Fountain Kingdom.

В 2017 году Холзи встречалась с рэпером G-Eazy. Пара записала совместный трек «Him & I», в котором обсуждалась их любовь и образ жизни. Они расстались в июле 2018 года.

В январе 2021 года Холзи объявила о своей беременности. Отцом ребёнка является её возлюбленный, турецкий режиссёр и актёр, Алев Айдын. 14 июля 2021 года у пары родился сын, которого назвали Эндер Ридли Айдын.

Туры

  • American Youth Tour. Тур начался в 2015 году, но не был самостоятельным для девушки. Она выступала на подтанцовке у Young Rising Sons.
  • Badlands Tour (2015). Тур начался 30 сентября 2015 года и продлился до 13 августа 2016.
  • Smoke + Mirrors Tour. Холзи принимала участие в этом туре, выступая в качестве бэк-вокалистки Imagine Dragons.
  • The Madness Tour. Выступала в качестве бэк-вокалистки The Weeknd.
  • Hopeless Fountain Kingdom World Tour. Первая часть тура в поддержку второго альбома Холзи, Hopeless Fountain Kingdom, начался в 2017 году в Северной Америке.
  • Manic World Tour. Мировое турне в поддержку третьего студийного альбома Холзи, Manic, стартовало 6 февраля 2020 года в Мадриде, Испания, и закончилось 1 августа 2020 года в США.

Дискография и чарты

  • Badlands (2015)
  • Hopeless Fountain Kingdom (2017)
  • Manic (2020)
  • If I Can’t Have Love, I Want Power (2021)

Награды и номинации