Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Битва при Пандосии

Битва при Пандосии — битва, состоявшая в 331 или 326 году до н. э. около города Пандосии в Южной Италии между эпиротами под командованием царя Александра I и коалицией италийских племён луканов и бруттиев. Завершилась решительной победой последних и гибелью царя Эпира.

Предыстория

В VIII—VI веках до н. э. греки активно осваивали побережье Южной Италии и Сицилии — этот регион получил название Великой Греции. Одной из крупнейших греческих колоний стал Тарент, основанный спартанцами. Испытывая давление местных племён, колонисты обращались за поддержкой к своим метрополиям и другим греческим государствам. Около 332 года до н. э. Тарент попросил о помощи против бруттиев царя Эпира Александра I. Александр был не первым полководцем, приглашённым тарентцами: царь Спарты Архидам III несколько лет вёл борьбу с италиками, пока в 338 году до н. э. не погиб в сражении с луканами, а войско его было уничтожено.

Кампания Александра I первоначально развивалась весьма успешно: он неоднократно разбивал луканов и бруттиев в сражениях, захватил много городов (по Титу Ливию — Гераклею, Потенцию, Сипонт, Консенцию и Терину) и отправил в Эпир 300 знатных семейств заложниками. С царём апулийцев (после кратковременной войны), с жителями Метапонта, педикулами и римлянами Александр заключил союз.

Ход битвы

Войско Александра заняло три отстоящих друг от друга холма в окрестностях Пандосии, чтобы оттуда тревожить набегами владения луканов и бруттиев. К нему присоединилось около 200 луканских изгнанников. Когда из-за сильных дождей все окрестные поля оказались залиты водой, три части войска, отрезанные друг от друга, лишились возможности оказывать взаимную помощь. Два остававшихся без царя отряда были внезапно атакованы и разбиты противником; покончив с ними, италики объединились и окружили самого Александра. Луканские изгнанники решили заслужить прощение сограждан изменой и послали к ним гонцов с предложением выдать царя живым или мёртвым. Однако Александр с отборными воинами дерзко атаковал противника и, прорвавшись сквозь гущу врагов, в рукопашной схватке убил вождя луканов. После этого он стал собирать своих рассеявшихся воинов и приблизился к берегу реки, где увидел остатки моста, унесённого недавним паводком.

Античные историки приводят легенду, согласно которой оракул Зевса в Додоне ещё до похода в Италию повелел Александру остерегаться реки Ахеронта и города Пандосии. Царь посчитал, что речь идёт об одноимённых реке и городе в Эпире и, «чтобы отклонить опасность, предопределённую ему судьбой, он с тем большим рвением предпринял поход в чужую страну». Однако он не знал о существовании реки и города (точнее, двух городов) с такими же названиями и в Италии.

О, Эакид, берегись приближаться к волнам Ахеронта
И к Пандосии той, суждена тебе смерть где судьбиной.

Пророчество Додонского оракула по И. де Казобону

Согласно Титу Ливию, во время отступления при переходе через реку по незнакомому броду один из эпирских воинов, намекая на зловещее название реки, воскликнул: «Недаром зовут тебя Ахеронтом!». Царь, услышав это, вспомнил о предсказании и остановился в нерешительности. Но человек из царской свиты указал ему на приближающихся луканов, и Александр направил коня в самую стремнину. Когда он уже выбрался на мелкое место, один из луканских изгнанников издали поразил его дротиком.

Последствия

По Титу Ливию, тело Александра с торчащим в нём древком река принесла к вражескому лагерю; там тело разрубили надвое и часть отправили в Консенцию, а часть оставили у себя для поругания. К толпе, кидавшей в труп копьями и камнями, обратилась с мольбой некая женщина, муж и дети которой находились в плену у неприятеля и которая надеялась выкупить их за тело царя. Это положило конец надругательству над телом: останки эта женщина предала погребальному костру в Консенции, а прах был отослан к врагу в Метапонт и оттуда перевезён в Эпир, к жене Клеопатре и сестре Олимпиаде. По Юстину, тело Александра погребли жители Фурий, выкупившие его за государственный счёт. Также Юстин сообщает, что Александр Македонский, узнав о гибели своего дяди (и одновременно зятя), назначил в войске трёхдневный траур.

Тарент продолжил практику приглашения полководцев из других греческих государств. Через три десятилетия после похода Александра I борьбу с италиками возглавил Клеоним Спартанский, а в 280—275 годах до н. э., уже против римлян, сражался другой эпирский царь — Пирр, двоюродный племянник Александра I. После ухода Пирра из Италии Тарент и другие греческие колонии на полуострове, как и их прежние враги — италики, были покорены Римом.