Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Луч (женский волейбольный клуб)

Луч — российская женская волейбольная команда из Москвы.

Достижения

  • 5-е место в чемпионате России среди команд суперлиги — 2002.

История

Волейбольная команда «Луч»-МГСУ образована в 2000 году на базе волейбольного клуба «Россы» под патронажем спортивного клуба «Луч» и Московского государственного социального университета (МГСУ). В сезоне 2000/01 команда выиграла турнир в высшей лиге «А» и в следующем сезоне дебютировала в суперлиге, где заняла 5-е место, показав лучший для себя результат в чемпионатах России. В сезоне 2003/04 «Луч»-МГСУ стал 9-м, после чего в результате реформы в московском волейболе на его базе была создана команда «Динамо» (Москва). Но и «Луч» полностью не исчез с волейбольной карты страны, продолжив выступления в российском первенстве, где в высшей лиге «Б» была представлена его фарм-команда «Луч»-ШВСМ. С сезона 2006/07 «Луч» играл в высшей лиге «А». С 2008 года на протяжении ряда лет «Луч» был базовой командой молодёжной сборной России.

В 2011 команда заняла последнее место в высшей лиге «А» и выбыла в высшую лигу «Б».

На предварительной стадии чемпионата России 2016/2017 в высшей лиге «Б» в своей группе «Луч» стал вторым, на одно очко опередив «Северянку»-2 и вышел в финальную стадию первенства. В финале молодая московская команда одержала 8 побед в 10 матчах и заняла 2-е место, пропустив вперёд себя только тульскую «Тулицу». Призовое место дало право «Лучу» на возвращение в высшую лигу «А».

Результаты в чемпионатах России

СШОР «Луч»

Московский спортивный клуб «Луч» создан в 1961 году. Основным направлением его деятельности являлось развитие лёгкой атлетики. В 1994—2008 годах в структуру клуба входила мужская, а в 2000—2017 — и женская волейбольная команда «Луч».

В 2017 году клуб был реорганизован в спортивную школу олимпийского резерва (СШОР) «Луч» Департамента спорта города Москвы. В его структуру помимо волейбольной команды «Луч» вошли гандбольная команда «Луч-РГСУ», выступающая в суперлиге чемпионата России, а также секции по лёгкой атлетике и лыжным гонкам.

Директор СШОР «Луч» — Алексей Ерёмин, заместитель директора — Кирилл Вакарчук.

Арена

Домашние матчи команда проводит в спортивном зале культурно-спортивного клуба «Луч». Вместимость 1000 зрителей. Адрес в Москве: 1-я Владимирская улица, 10-д.

Сезон 2021—2022

Состав

  • Главный тренер — Вадим Кирьянов.
  • Тренер — Надежда Шелихова.