Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Катунки

Катунки — село (в 1938—2013 — посёлок городского типа, в 2013—2015 — посёлок) в городском округе город Чкаловск Нижегородской области России, составляющее административно-территориальное образование Сельсовет Катунки. Расположен на берегу Горьковского водохранилища, в 117 км к северо-западу от областного центра, в 13 км к северу от города Чкаловска.

Население — 765 жителей (2015).

История

Населённый пункт известен с 1621 года; в XIX веке село Катунки было центром кожевенного и клеевого производства. Статус посёлка городского типа — с 1938 года. С 2013 года — сельский населённый пункт. В 2004—2013 годах составлял городское поселение Рабочий посёлок Катунки Чкаловского района, в 2013—2015 годах сельское поселение Сельсовет Катунки того же района, с 2015 года — административно-территориальное образование в рамках городского округа Чкаловска.

Население

Экономика

Механический завод (производит металлоизделия для машиностроения (автомобилестроение, вагоностроение), занимается другой металлообработкой, принадлежит ООО «Трансстройсервис-БКГ»). Создан в 1927 г. как артель «имени 1 Мая».

Исстари здесь процветает «строчевенный» промысел, в основе которого лежит народное искусство вышивки по льну (катунская строчевая артель была основана в 1924 г.). В настоящее время традиции катунских строчевышивальщиц продолжает предприятие ООО «Катунская швейная фабрика».

Достопримечательности

В селе расположена действующая Церковь Рождества Богородицы (1824), при которой действует воскресная школа. Одной из особенностей церкви в том, что в 2009 году при ней был освящён приставной престол в честь святых Петра и Февронии Муромских, ставшим первым в Нижегородской области.

В 2010 году был установлен памятник уроженцу села митрополиту новгородскому Иову.

Среди достопримечательностей посёлка — старинный парк. Часть парка и находящихся на нём два двухэтажных корпуса — усадьба Турчаниновых (известных промышленников и меценатов). Здание местной больницы — бывшая усадьба, которая была отдана в приданое Н. Н. Гончаровой при выходе замуж за А. С. Пушкина.