Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дмитриева, Анна Владимировна

Анна Владимировна Дмитриева (род. 16 декабря 1940 или 10 декабря 1940, Москва) — советская теннисистка, советская и российская спортивная журналистка, комментатор. Лауреат премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2007). Заслуженный мастер спорта СССР, 18-кратная чемпионка СССР в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах. Единоутробная сестра телеведущего Владимира Молчанова.

Происхождение

Родной дед по маме – русский офицер, моряк, балтфлотовец Владимир Николаевич Пастухов.

Дочь главного художника МХАТа Владимира Владимировича Дмитриева и актрисы Марины Пастуховой-Дмитриевой. Крёстная мать — актриса Ольга Книппер-Чехова. Крёстный отец — главный администратор МХАТа Федор Михальский.

Отец умер, когда Ане было семь лет. Мать вторично вышла замуж за композитора Кирилла Молчанова. В браке родился сын Владимир (1950), будущий известный телеведущий.

Родилась ровно через 9 месяцев после смерти писателя Михаила Булгакова (10 марта → 10 декабря 1940 года). Тяжелобольной Булгаков незадолго до своей смерти сказал матери Анны: «Вот умру, и моя душа переселится в вашего ребёнка», хотя мать Анны тогда ещё не была беременна.

Аня Дмитриева росла среди театральной элиты. Была знакома со многими известными писателями — Александром Солженицыным, Ираклием Андрониковым, Корнеем Чуковским, Вениамином Кавериным. Знала вдову Колчака Анну Тимирёву. По иронии судьбы со вторым мужем её познакомил первый муж.

Спортивная карьера

В 1953 году, по совету ведущей советской теннисистки 1930-х годов Нины Тепляковой, Аню отдали в теннисную секцию спортобщества «Динамо». Её первыми тренерами стали Нина Николаевна Лео и сама Теплякова. Вскоре она стала чемпионкой Москвы среди юниоров в команде, а на следующий год и в индивидуальном зачёте.

С 16 лет ей разрешили выступать во взрослых турнирах, и уже в 1956 году она становится чемпионкой Москвы в женском парном и смешанном парном разрядах, а в 1957 году и в одиночном разряде.

В 1957 году она также выигрывает Всесоюзную спартакиаду школьников в парном разряде и получает звание мастера спорта СССР. Была комсомолкой.

После вступления СССР в 1958 году в Международную федерацию тенниса (ITF) Дмитриеву включают в состав первой советской делегации на Уимблдонском турнире, где она доходит до финала соревнований среди девушек в одиночном разряде.

В дальнейшем Анна Дмитриева становится пятикратной чемпионкой СССР в одиночном разряде (1959, 1961—1964), девятикратной в женском парном разряде и четырёхкратной в смешанном парном разряде. Четырежды (в 1959, 1961, 1962 и 1964) она становится абсолютной чемпионкой СССР, первенствуя во всех трёх видах программы. Она также многократная победительница других всесоюзных турниров. С 1959 по 1972 год Дмитриева постоянно входит в десятку сильнейших теннисисток СССР.

Сопутствовал Дмитриевой успех и на международных соревнованиях. Она становилась победительницей открытых первенств Чехословакии (1962, абсолютная чемпионка), Венгрии (1962, одиночный и женский парный разряд), Уганды (1963, абсолютное первенство), Скандинавии (1965, в парном разряде), Югославии (1966, одиночный разряд). На её счету победы в международных турнирах в Лондоне (1963, в парах, на кортах клуба Queen’s Club), Алжире (1964), Каире (1965) и Александрии (1968). Дмитриева является абсолютной чемпионкой Игр развивающихся стран (GANEFO) 1963 года в Джакарте.

Достаточно успешно она выступала и на самых престижных международных турнирах. В 1960 и 1967 годах она дошла до четвертьфинала Уимблдонского турнира в парах, а в 1963 году они с Джуди Тегарт уступили только в полуфинале будущим победительницам турнира Буэно и Хард. В одиночном разряде её лучшим достижением стал выход в 1/8 финала в 1960 году, а в 1965 году она победила на турнире Wimbledon Plate, в котором традиционно участвуют игроки, выбывшие из борьбы в основной сетке Уимблдонского турнира в первом и втором круге. В 1967 году в паре с Александром Метревели она провела в четвертьфинале самый длинный в истории турнира матч в смешанном парном разряде против Марии Буэно и Кена Флетчера, завершившийся со счётом 8-6, 5-7, 14-16. В 1968 году она дошла до четвертьфинала чемпионата Франции в паре с Галиной Бакшеевой; за год до этого в одиночном разряде её остановила в 1/8 финала будущая чемпионка Франсуаза Дюрр, а в смешанном парном разряде с Александром Метревели они дошли до полуфинала. В чемпионате США (впоследствии Открытый чемпионат США) 1962 года она вышла в четвёртый круг, где также проиграла будущей чемпионке Маргарет Смит. В 1968 году она провела пять игр за сборную СССР в Кубке Федерации, одержав три победы и затем дважды проиграв в четвертьфинальном матче со сборной Великобритании.

В 1964 году Анне Дмитриевой, в тот момент занимавшей третью строчку в списке сильнейших теннисисток Европы, было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. После окончания активной теннисной карьеры в 1969—1973 годах она работает тренером в спортобществе «Динамо». С 1986 по 1991 год в Москве проводились соревнования на призы Анны Дмитриевой. С 1997 года она возглавляет Международный лаун-теннисный клуб России (МЛТКР). В 2004 году она была внесена в списки Зала российской теннисной славы.

В 1972 году в Москве в серии «Спорт и личность» вышла книга Анны Дмитриевой «Играй в свою игру».

Карьера в журналистике

Одновременно с участием в теннисных соревнованиях Анна Дмитриева училась на французском отделении филологического факультета МГУ и окончила его в 1966 году. Однако по окончании спортивной карьеры она уходит не в филологию, а в журналистику, с 1975 года работая в качестве спортивного комментатора. Стать спортивным комментатором Анне косвенно помог известный журналист Юрий Рост. По его совету в конце 1974 года она пошла работать в главную редакцию спортивных программ Гостелерадио СССР, которую в то время возглавлял Александр Иваницкий. В январе 1975 года была принята на должность младшего редактора. Сначала работала только на радио, позже — на ТВ. Первый прямой эфир провела в середине лета 1975 года, комментируя матч чемпионата СССР по бадминтону. В том же году сделала обзорную телевизионную передачу по большому теннису. Это был первый материал на советском телевидении об Уимблдонском турнире. В 1976 году уже регулярно выступала как комментатор, вела новости спорта в телевизионной программе «Время». В 1989—1991 годах вместе с Сергеем Ческидовым вела программу «Арена». Много лет работала на Гостелерадио СССР, затем, с 1991 года, на российском телевидении (ВГТРК, РТР), куда перешла в составе ещё части бывших сотрудников ЦТ СССР.

Позднее, в 1993 году перешла на работу на телеканал НТВ. Являлась автором и ведущей программы «Теннис в полночь с Анной Дмитриевой», а также бессменным комментатором трансляций теннисных турниров на НТВ и «НТВ-Плюс». Несколько раз на внештатной основе работала комментатором на ТВ-6 (затем ТВС) и «Первом канале». С ноября 1996 по ноябрь 2004 года — заместитель руководителя, художественный руководитель канала «НТВ-Плюс Спорт». С ноября 2004 по август 2010 года возглавляла дирекцию спортивных каналов ОАО «НТВ-Плюс», сменив на этой должности умершего Алексея Буркова.

С ноября 2015 года работает теннисным комментатором в штате телеканала «Матч ТВ». В мае 2016 года по собственной инициативе перешла с «Матч ТВ» на телеканал Eurosport по причине почти полного отсутствия в эфире «Матча» теннисных трансляций. При этом Дмитриева продолжает числиться в штате субхолдинга «Матч».

Анна Дмитриева вела в 1995—1999 годах эксклюзивные репортажи с Уимблдонского турнира в паре с Александром Метревели. В 1997 году она была удостоена Российской национальной премии «Золотой микрофон» как лучший спортивный комментатор российского телевидения. С 2004 года Дмитриева является членом Академии российского телевидения. В 2008 году она была награждена премией «Телегранд».

Награды и звания

  • Заслуженный работник культуры Российской Федерации (11 сентября 2007 года) — за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1964).

Семья

Первый муж Анны Дмитриевой — Михаил Толстой, внук писателя А. Н. Толстого; второй муж — Дмитрий Чуковский, внук писателя К. И. Чуковского. Внук Анны Дмитриевой Андрей женат на бывшей пловчихе, призёре Олимпийских игр Станиславе Комаровой.

Публикации

  • Играй в свою игру. / [Лит. запись и послесл. Ю. Зерчанинова]. — М. : Молодая гвардия, 1972 [вып. дан. 1973]. — 272 с., 16 л. ил. — (Спорт и личность)