Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фонтан Треви

Фонтан Треви (итал. Fontana di Trevi) — самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 49,8 м.

Фонтан построен в 1732—1762 годах по проекту архитектора Николы Сальви. Он примыкает к фасаду Палаццо Поли (итал. Palazzo Poli; по фамилии владельцев). Архитектурно-скульптурная композиция позднего римского барокко с элементами неоклассицизма. Название происходит от латинского «trivium» (пересечение трёх дорог). Фонтан расположен в центральной части Рима, у западного склона Квиринальского холма.

История и легенда

В 19 г. до н. э. Марк Випсаний Агриппа, зять императора Октавиана Августа, решил построить акведук, чтобы доставить питьевую воду в Рим со склонов Альбанских гор. Акведук имел в длину около 21 км. По преданию, источник воды указала римским солдатам некая дева (лат. virgo), поэтому акведук назвали Аква Вирго (итал. Acqua Vergine — «Вода девы»). Римские папы заботились о сохранении и восстановлении древнеримских акведуков для создания в столице источников питьевой воды. Папа Николай V (1447—1455) поручил архитектору Л. Б. Альберти составить проект фонтана «на пересечении трёх улиц» (итал. Trevi) и придать ему архитектурное оформление. Однако реализована эта идея была только в XVIII веке. В 1732 году по распоряжению папы Климента XII архитектор Никколо Сальви создал проект, использовав фасад Палаццо Поли, который он превратил в подобие древнеримской триумфальной арки. В работе участвовали скульпторы Пьетро Браччи и Филиппо делла Валле. Все работы завершили в 1762 году.

Архитектура

Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое в относительно небольшом, даже тесном пространстве, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. В центре композиции, в эдикуле помещена аллегорическая фигура Океана (или Нептуна), повелителя водной стихии. Слева от него — аллегорическая фигура «Здоровье» (Девы, указавшей источник воды), справа — «Изобилие» (город Рим). Фигура Океана находится на морской раковине, влекомой морскими конями — гиппокампами, которых ведут под уздцы тритоны. Вода поступает по акведуку, забранному в трубу. Струи воды низвергаются по чашам и уступам искусно созданных «скал» в большой водоём. В период создания этой уникальной композиции стиль барокко, господствовавший в Италии, на протяжении двух столетий, постепенно шёл на убыль и актуальность обретали идеи неоклассицизма. Поэтому в архитектуре фонтана Треви произошло своеобразное соединение обоих стилей. Симметрия композиции и сдержанность ордерного строя фасада Палаццо отвечает требованиям классицистической эстетики, а идея движения водных потоков из фасада здания и единения стихий (воды, воздуха и земли) соотносится с эстетикой стиля барокко. Типично барочной является и организация окружающего пространства: напряжение форм, столкновения причудливых скальных образований со струящимися по ним потоками воды, форма бассейна, вылепленные из цемента растительные побеги, прорастающие сквозь разломы скал. Даже в фасаде здания, в его восточном углу, имитирован раскол, из которого прорастает ветвь (лат. virgа).

Интересные факты

В правой части фонтана расположены «трубочки влюблённых». По поверью, молодые пары, попившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости. Существует поверье, что человек, бросивший в бассейн фонтана монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука. Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы, достигает 1,4 млн. евро (в 2017 году). Фонтан Треви запечатлён во многих фильмах: «Римские каникулы», «Сладкая жизнь», «Безумно влюблённый» и других, а также в мультсерале «Футурама».