Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Синнер, Янник

Янник Синнер (нем. Jannik Sinner - Янник Синнер, род. 16 августа 2001 года, Сан-Кандидо, Италия) — итальянский профессиональный теннисист; победитель шести турниров ATP (из них пять в одиночном разряде).

Биография

Родом из Сесто Пустерия. Сын Сиглинде и Ханспетера, которые работают в приюте в Валь Фискалина. До 13 лет активно занимался лыжным спортом, добившись хороших результатов в гигантском слаломе. В теннисе, который он считал хобби, тренировался в провинции Больцано с Хери Майр и Андреа Спиццица. Летом 2014 года переехал в теннисный центр Piatti в Бордигере, где начал тренироваться у Андреа Вольпини под руководством Массимо Сартори и Риккардо Пьятти.

Самая быстрая подача Янника Синнера составляет 207 км/ч .

Спортивная карьера

Дебютировал на профессиональном уровне 12 сентября 2015 года в возрасте 14 лет, приняв участие в турнире в Хорватии.

В 2018 году благодаря уайлд-кард дебютировал на турнире серии Челленджер в Комо, где в первом раунде уступил Андрею Мартину в двух сетах. Сезон 2018 года завершил на 551 месте в мировом рейтинге.

20 апреля 2019 года в Будапеште принял участие в основном раунде турнира как лаки-лузер квалификационного соревнования. 24 апреля выиграл свой первый матч на турнире ATP, одержав победу над венгерским теннисистом Мате Валкушом со счетом 6:2, 0:6, 6:4. Во втором раунде уступил Ласло Дьере, 6:3, 6:1.

Несмотря на поражение в финале в предварительном отборочном турнире, он получил приглашение в основной раунд итальянского турнира Masters 1000. В 17 лет и 8 месяцев, выиграл свою первую встречу на крупном турнире против Стива Джонсона 1:6, 6:1, 7:5, став десятым самым молодым теннисистом в мире, и первым среди итальянцев, выигравшим матч Мастерс 1000. В следующем раунде его выбил Стефанос Циципас в двух сетах.

В августе 2019 года впервые в карьере принял участие в основном розыгрыше турнира Большого шлема. На Открытом чемпионате США в первом раунде уступил в четырёх сетах Стэну Вавринке из Швейцарии. Через несколько месяцев на турнире в Антверпене впервые достиг полуфинала, где проиграл Вавринке.

На финальном турнире ATP Next Generation в первом поединке он одолел Фрэнсиса Тиафо в четырех сетах. В следующем матче переиграл Микаэля Имера, в полуфинале одолел Миомира Кецмановича. В финальном матче победил в трёх сетах австралийца Алекса де Минора, став самым молодым победителем в истории этого турнира.

На дебютном для себя Открытом чемпионате Франции 2020 года 19-летний Зиннер дошёл до четвертьфинала, став первым с 2005 года теннисистом, дошедшим до 1/4 финала на первом в карьере Ролан Гаррос (тогда это удалось Рафаэлю Надалю), а также самым молодым четвертьфиналистом турнира с 2006 года (тогда это был Новак Джокович). В первом круге Синнер разгромил 11-го сеянного Давида Гоффена (7-5 6-0 6-3), а в четвёртом круге обыграл шестого сеянного Александра Зверева (6-3 6-3 4-6 6-3). В четвертьфинале против 12-кратного победителя турнира Рафаэля Надаля, который проводил свой 100-й матч на турнире, Синнер подавал на первый сет при счёте 6-5, но проиграл партию на тай-брейке. Во втором сете Зиннер вёл с брейком, но Надаль выиграл партию 6-4, а в третьем итальянец уступил 1-6.

В начале февраля 2021 года, перед стартом Открытого чемпионата Австралии по теннису, Янник сумел одержать победу на турнире ATP-250 в Мельбурне. В финале он в двух сетах переиграл своего соотечественника Стефано Травалья, а по ходу соревнования выбил из борьбы за титул таких теннисистов как Карен Хачанов, Миомир Кецманович, Аляж Бедене.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (6)

Победы (5)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Финалы выставочных турниров ATP в одиночном разряде (1)

Победы (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (1)

Победы (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 31 января 2019 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.