Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ябара

Ябара (эст. Jabara, ранее — Jäbara) — деревня в волости Люганузе уезда Ида-Вирумаа, Эстония.

География

Расположена в северо-восточной части Эстонии, на берегу Финского залива. Расстояние от деревни до уездного центра — города Йыхви — 21 километр, до волостного центра — посёлка Люганузе — 6 километров. Высота над уровнем моря — 41 метр.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 29 человек, все — эстонцы.

По состоянию на 1 января 2020 года в деревне насчитывалось 49 жителей, из них 26 мужчин и 23 женщины; детей в возрасте до 14 лет включительно — 4, лиц пенсионного возраста (65 лет и старше) — 8.

Численность населения деревни Ябара:

История

В письменных источниках 1726 года упоминается Jabbara и Klein Jabbara (две деревни), 1796 года — Jabbar (скотоводческая мыза) рыцарской мызы Изенгоф (Пюсси). Но по некоторым данным, первые сведения о деревне относятся уже к 1492 году (Rappyarue myt der molen).

На военно-топографических картах Российской империи (1867 год), в состав которой входила Эстляндская губерния, обозначена полумыза Ябара. В 1945 году деревня была записана как Ябора (Jabora). В 1977 году, в период кампании по укрупнению деревень, с Ябара была объединена деревня Сопе (Sope).

В советское время входила в Люганузеский сельсовет Кохтла-Ярвеского района, относилась к колхозу «Хийе».

Археология

Ябара является одной из самых археологически хорошо исследованных деревень Cеверо-восточной Эстонии. В 1925–1927 и 1933–1934 годах раскопки вела Марта Хансовна Шмидехельм (Marta Schmiedehelm).

На небольшом моренном участке здесь находится ряд каменных могильников с оградками длиной 300 метров. Извлечены многочисленные археологические материалы.

Могильник Сопе был создан примерно в 2000 году до н. э. По одному из найденных здесь скелетов российский археолог, антрополог и скульптор М. М. Герасимов реконструировал скульптурный портрет так называемой «женщины Сопе».