Жан Андре Эмануэль Босежур Коликео (фр. и исп. Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo; род. 1 июня 1984, Сантьяго) — чилийский футболист, выступающий на позиции крайнего полузащитника за чилийский клуб «Кокимбо Унидо». Играл за национальную сборную Чили.

Босежур начал свою профессиональную карьеру в клубе «Универсидад Католика» в 2001 году, и с тех пор поиграл в разных командах.

В 2004 году подписал контракт со швейцарским «Серветтом», за который выступал один год, после чего, в 2005 году перешёл в бразильский «Гремио», а затем, в 2006 году, в бельгийский «Гент». В 2007 году вернулся в Чили, проведя один год в клубе «Кобрелоа». Позднее, в 2008 году перешёл в «О’Хиггинс». 1 декабря 2008 года подписал трёхлетний контракт с мексиканским клубом «Америка».

31 августа 2010 года подписал трёхлетний контракт с английским «Бирмингемом». 25 января 2012 года Босежур перешёл в клуб Премьер-лиги «Уиган Атлетик», с которым подписал контракт на два с половиной года.

Национальная сборная

16 июня 2010 года забил первый гол сборной Чили на ЧМ-2010 на 37 минуте в победном матче против Гондураса. Свой гол посвятил жене. Был признан лучшим игроком матча. Попал в итоговую заявку на Чемпионат мира 2014. 13 июня, во время первого группового матча чилийцев со сборной Австралии, стал первым игроком в истории сборной, который забивал на двух разных чемпионатах мира. Гол забил на 93-й минуте, пробив вратаря Мэтью Райана. Чилийцы выиграли эту игру со счётом 3-1.