Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

География Сомали

Государство Сомали расположено в восточной части Африки и занимает крайний восток полуострова Африканский рог, известного также как полуостров Сомали. Кроме Сомали на полуострове расположены также Джибути, часть Эфиопии и Эритреи. Большую часть территории страны занимают плоскогорья и плато. Климат Сомали главным образом аридный, с довольно скудными осадками на большей части территории. Благодаря своему географическому положению государство имеет самую длинную береговую линию среди всех стран Африки, которая простирается на 3300 км.

Территория и границы

Сомали имеет сухопутную границу с Кенией (на юго-западе), Эфиопией (на западе) и Джибути (на северо-западе). На востоке омывается водами Индийского океана, а на севере — водами Аденского залива. Общая протяжённость границы составляет 2366 км, из них с Эфиопией — 1626 км, с Кенией — 682 км и с Джибути — 58 км. Длина береговой линии — 3300 км. Площадь государства — 637 657 км², из них земли составляют 627 337 км², а внутренние воды — 10 320 км². Высшая точка территории — гора Шимбирис (2416 м над уровнем моря); низшая точка — уровень Индийского океана.

Рельеф

Территория Сомали представляет собой главным образом плоскогорье Огаден со средними высотами около 900 м над уровнем моря, которое к северу постепенно повышается и образует плато Хауд. Плато образовано большей частью молодыми известняками и песчаниками. На крайнем севере, вдоль Аденского залива, находится узкая прибрежная равнина, которая значительно расширяется к западу от города Бербера. Вдоль неё протянулся поднятый край плоскогорья, который круто обрывается к прибрежной равнине скалистыми уступами. На юго-западе Сомали простирается обширное плато Голгодон, которое постепенно понижается по направлению к Индийскому океану. Крайний юг и юго-восток страны представляют аллювиальные равнины, которые отделены от океана грядой древних дюн, протянувшейся более чем на 1000 км от Кисмайо на юге до Хобьо на севере.

Внутренние воды

Единственные непересыхающие реки Сомали — Джубба и Уабе-Шэбэлле, расположены в южной части страны. Начинаясь на Эфиопском нагорье, обе реки глубоко врезаются в плато вплоть до места, где они достигают аллювиальных равнин. Джубба несёт свои воды прямо к Индийскому океану, в который она впадает вблизи Кисмайо. Уабе-Шэбэлле резко поворачивает к северу от Могадишо и течёт вдоль побережья вплоть до места, где она встречается с Джуббой. Джубба более многоводна, чем Уабе-Шэбэлле, которая в своём нижнем течение во время продолжительной засухи иногда теряется в песках. Большая часть остальных рек страны протекают в узких долинах плато и плоскогорий и имеют сезонный характер. Грунтовые воды на большей части страны расположены глубоко и имеют повышенную концентрацию минералов. Уабе-Шэбэлле и Джубба имеют крайне большое значение для населения и живой природы Сомали, особенно в сухой сезон.

Климат

Сомали характеризуется субэкваториальным муссонным климатом; на севере страны климат тропический пустынный и полупустынный. В целом выделяют сухой сезон (с января по апрель), сезон дождей (с конца июня по сентябрь) и переходные периоды, однако осадки отличаются своей нерегулярностью. Вся территория страны характеризуется крайне высокими средними температурами в течение всего года, так дневные максимумы варьируются обычно от +30 до +40 °С за исключением наиболее высоких районов и некоторых районов на восточном побережье, которые находятся под действием холодного прибрежного течения. Средние месячные температуры меняются от +34 до +42 °С на северном побережье и достигают +24 °С в горах. В стране были зафиксированы одни из самых высоких среднегодовых температур в мире. На севере и в горных районах иногда случаются заморозки.

Сомали характеризуется довольно скудными осадками. На северо-востоке обычно выпадает менее 100 мм осадков в год (в ряде районов даже менее 50 мм), в центральных районах — от 200 до 300 мм. Наиболее обильные осадки выпадают на северо-западе и юго-западе страны, которые достигают 510 и даже 610 мм в год. Осадки крайне нестабильны, обычно принимают форму ливневых дождей.

Живая природа

Растительность плато включает высокие грубые травы. Иногда встречаются заросли кустарников и деревьев, среди них можно отметить мимозу, акацию, алоэ, эфироносные кустарники. В горах на севере страны имеются небольшие рощицы кедра, смоковницы и можжевельника. Из-за неграмотного использования земли во многих районах естественная растительность была полностью уничтожена. Фауна включает такие виды как зебры, гиены, лисицы, различные виды антилоп, львы, леопарды, бородавочники, различные птицы и др. Такие крупные виды животных как слоны, жирафы и носороги были, вероятно, почти полностью уничтожены браконьерами. После начала гражданской войны в 1991 году какие-либо меры по охране природы в Сомали полностью отсутствуют.