Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




02.07.2022


02.07.2022


02.07.2022


01.07.2022


01.07.2022





Яндекс.Метрика

42-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

16.06.2022

42-я стрелковая дивизия (2-го формирования) — формирование (соединение, стрелковая дивизия) стрелковых войск РККА, в составе ВС СССР, в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 42 сд.

Полное наименование, по окончании войны — 42-я Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия.

История

В стрелковых войсках РККА (ВС СССР) 42-я стрелковая дивизия сформировывалась несколько раз (См. выше список других формирований).

Формирование

Сформирована на базе 31-й запасной стрелковой бригады ПриВО в октябре 1941 года взамен 42-й стрелковой дивизии 1-го формирования, погибшей в начальный период войны.

Для формирования дивизии было определено, по наличию мобресурсов, три места:

  • 1 место — где должен был находиться штаб дивизии, это город Вольск Саратовской области, располагающийся на берегу Волги. Штаб разместили в помещении Дома пионеров.
  • 2 место — город Пугачёв Саратовской области, на левом берегу Волги, чуть в стороне от неё.
  • 3 место — село Терса, западнее Вольска.

По рассказам очевидцев, дивизию пополняли личным составом, в том числе набиравшимися людьми из тюрем Саратовской, Пензенской и Тамбовской областей. Подбирали людей, осуждённых только за мелкое хулиганство по документам, находящимся в исправительных учреждениях. Воров и рецидивистов категорически не брали. Людей размещали в школах, каждый взвод в отдельном классе. Почти все играли в карты. Как-то за ночь командир отобрал у них колод 30 карт, а наутро они, нарисовав на бумаге новые, играли опять. С дисциплиной было очень сложно.

Дивизия была сформирована к 27 декабря 1941 года. Командиром дивизии был назначен полковник С. Л. Садовский. Всю войну дивизия сражалась под знамёнами Вольского горисполкома.

1942 год

С 17 февраля 1942 года дивизия перебрасывается в г. Тулу в состав 24-й резервной армии. 5 апреля 1942 г. дивизия передана в состав 49-й армии Западного фронта. Командующим армией тогда был генерал-лейтенант И. Г. Захаркин, которому было 53 года. С этого времени начинается участие 42-й стрелковой дивизии нового формирования в боевых действиях. Совершив марш из Тулы в район Юхнова, дивизия заняла оборону на левом фланге 49-й армии. Дивизия насчитывала 20 тыс. человек. В этот момент 42-я дивизия сменила сразу три дивизии, которые ушли на доукомплектование. В это время под Юхновом 49-ю армию посетил командующий Западным фронтом генерал армии Г. К. Жуков. Говорили, что Жуков был недоволен пассивным ведением обороны 49-й армией и распекал Захаркина такими словами: «Ты, старый хрыч, тебе на печке сидеть, а ты армией командуешь!» Однако, впоследствии в своих мемуарах Г. К. Жуков хорошо отзывался о действиях 49-й армии.

С 5 апреля 1942 г. по февраль 1943 г. дивизия находится в обороне. В связи с набранным контингентом дисциплина в дивизии очень сильно хромала. Солдаты глушили рыбу взрывчаткой, пользоваться которой умели плохо, поэтому часто сами подрывались на своих зарядах. По-видимому, вследствие частых ЧП командир дивизии полковник Садовский С. Л. в июле 1942 г. был отстранён от занимаемой должности. Вместо него был назначен Герой Советского Союза полковник Мультан Н. Н.

1943 год

В летне-осеннюю кампанию 1943 г. войска Западного фронта имели задачу наступать на смоленском направлении с целью разгрома левого крыла группы армий «Центр», овладения рубежом Смоленск-Рославль и развития наступления на Витебск, Оршу и Могилёв. Немецкие войска, используя лесисто-болотистую местность, создали прочную оборону из 4 — 5 оборонительных полос на глубину до 130 км.

7 августа 1943 г. перешли в наступление войска ударной группировки Западного фронта, в которую входила и 42 сд. Под угрозой окружения противник начал отход и 25 сентября 42 сд освободила Смоленск. В связи с этим важным событием 25 сентября 1943 г. 42-й стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование «Смоленская».

В начале октября дивизия вышла к посёлку Ленино в Белоруссии. В конце 1943 г. дивизия перебрасывается под Витебск, где вела упорные бои до весны 1944 года.

1944 год

Весной 1944 года дивизия, понёсшая после боёв под Витебском большие потери, выводится в резерв 49-й армии на доукомплектование. Больше месяца дивизия находилась в резерве, затем форсировала Днепр южнее Шклова, участвовала в окружении могилёвской группировки войск, которая 28 июня 1944 г. была уничтожена. Наступление продолжилось в направлении на Минск и Гродно.

42 сд приняла участие в окружении 105-тысячной группировки немцев восточнее Минска, которая была ликвидирована в июле 1944 г. Далее, используя трофейный транспорт, и преодолевая по 28—35 км в день, дивизия наступала на Гродно и в сентябре овладела Замбрувом, Ломжей, Остроленкой и заняла оборону на южном берегу Нарева.

1945 год

С 15 января 1945 г. 42 сд участвовала в Восточно-Прусской операции в наступлении на Быгдощ и Данциг. После боёв под Данцигом с 25 марта по 4 апреля дивизия находилась в резерве. К 15 апреля дивизия сосредоточилась у Одера. Форсировав Одер, 42 сд участвовала в развитии наступления 65-й армии, затем была переброшена в полосу действия 49-й армии и наступала на юго-запад Германии. 4 мая дивизия встретилась с союзниками-англичанами в районе г. Пархим. Война закончилась и 20 июня 1945 г. в г. Нойштрелиц 42 сд была расформирована, а личный состав был передан в 364-ю Тосненскую стрелковую дивизию. Офицеры были переданы в 27-й отдельный полк резерва офицерского состава.

Состав

  • управление (штаб)
  • 44-й стрелковый полк
  • 455-й стрелковый полк
  • 459-й стрелковый полк
  • 472-й артиллерийский полк
  • 4-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 102-й миномётный дивизион (до 14.10.1942)
  • 84-я отдельная разведывательная рота
  • 262-й отдельный сапёрный батальон
  • 563-й отдельный батальон связи (18-й отдельный батальон связи, 158-я отдельная рота связи)
  • 3-й (607-й) медико-санитарный батальон
  • 504-я отдельная рота химической защиты
  • 166-я (158-я) автотранспортная рота
  • 440-я полевая хлебопекарня
  • 885-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1655-я полевая почтовая станция
  • 1076-я полевая касса Госбанка

Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. — 218 с.

Подчинение

Командование

Командиры
  • полковник Садовский, Семён Леонидович (27.12.1941 — 14.07.1942);
  • полковник, с 14.02.1943 генерал-майор Мультан, Николай Николаевич (14.07.1942 — 26.11.1943);
  • генерал-майор Иконников, Иван Алексеевич (26.11.1943 — 10.12.1943);
  • полковник Руссков, Гавриил Гавриилович (10.12.1943 — 06.01.1944);
  • подполковник Моисеенков, Семён Михайлович (07.01.1944 — 23.01.1944);
  • полковник Слиц, Антон Иванович (24.01.1944 — 21.03.1944);
  • полковник Становский, Семён Ипатьевич (22.03.1944 — 29.03.1944);
  • полковник Слиц, Антон Иванович (30.03.1944 — 30.10.1944);
  • полковник Пачков, Николай Степанович (31.10.1944 — 16.04.1945);
  • полковник Исаков, Семён Кузьмич (17.04.1945 — 27.04.1945);
  • полковник Емельяненко, Григорий Ильич (28.04.1945 — 12.05.1945);
  • полковник Пачков, Николай Степанович (13.05.1945 — ??.07.1945)
Начальники штаба
  • капитан, майор, подполковник Кусакин, Николай Фёдорович (??.08.1942 — 26.03.1943);

Награды и наименования


Награды частей дивизии:

  • 44-й стрелковый Верхнеднепровский ордена Суворова полк
  • 455-й стрелковый Верхнеднепровский Краснознамённый ордена Кутузова полк
  • 459-й стрелковый Верхнеднепровский Краснознамённый ордена Суворова полк
  • 472-й артиллерийский Верхнеднепровский ордена Кутузова полк
  • 4-й отдельный истребительно-противотанковый ордена Красной Звезды дивизион
  • 262-й отдельный сапёрный ордена Красной Звезды батальон
  • 563-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи

Отличившиеся воины дивизии