Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Горбачук, Георгий Николаевич

Георгий Николаевич Горбачук (род. 11 ноября 1945, Кривляны, Брестская область) — священнослужитель Владимирской и Суздальской епархии Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, ректор Владимирской духовной семинарии (1997—2017), кандидат философских наук, общественный деятель.

Биография

Родился 11 ноября 1945 года в деревне Кривляны Каменец-Литовского района Брестской области, в Белорусской ССР, в семье диакона (дед — священник).

В 10 классе средней школы, не смотря на отличную успеваемость был изгнан из средней школы села Дмитровичи Каменец-Литовского района за религиозные убеждения и вынужден был перейти в школу рабочей молодёжи № 4 города Бреста, которую окончил в 1962 году.

С 1962 по 1966 год учился в Брестском музыкальном училище на отделении народных инструментов. С 1965 по 1966 год преподавал в Лунинецкой музыкальной школе Брестской области.

В 1966 году поступил на заочное отделение филологического факультета Брестского педагогического института имени А. С. Пушкина, которое окончил в 1971 году по специальности «Русский язык и литература». Во время обучения дважды получал предложение от учёного совета института продолжить обучение в аспирантуре философского отделения АН БССР, однако религиозные убеждения не позволили ему согласиться. Параллельно с учёбой работал преподавателем музыки и пения, русского и белорусского языков и литературы в различных общеобразовательных школах Каменецкого района.

С 1971 по 1972 год служил в рядах Советской армии. В 1973 году поступил в Московскую духовную академию, где 12 мая 1974 года ректором архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) был рукоположен в сан диакона, а 15 сентября того же года тем же преосвященным — в сан священника.

25 ноября 1974 года был назначен настоятелем Богоявленского храма села Крутец-Леоново Петушинского района Владимирской области, а обучение в академии продолжил на заочном отделении, завершив его в 1980 году.

23 июля 1988 года епископом Владимирским и Суздальским Валентином (Мищуком) был назначен на должность секретаря Владимирского епархиального управления.

В 1991 году стал ректором духовного училища, преобразованного в 1997 году во Владимирскую Свято-Феофановскую духовную семинарию, а также возглавил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

1 марта 1993 года назначен восстанавливать Спасо-Преображенский приход во Владимире.

Ведёт активную преподавательскую деятельность: читает в семинарии курс Священное Писание Ветхого Завета и Сравнительное богословие, ведёт ряд лекционных курсов в государственных университетах города. Автор ряда богословских и философских публикаций, в их числе «Образ Христа в Евангелии и Коране», «Православно-христианский гнозис и религиозный экстаз», «Антропологический этюд», «Ритмическая память человечества», «Церковь Невидимого Града (экклезиологические воззрения С. И. Фуделя)».

Входит в Совет по образованию Администрации Владимирской области, является членом Комиссии по правам человека при губернаторе области. С 2013 года член Общественной Палаты (2, 3 и 4 созывов) Владимирской области.

29 июля 2017 года решением Священного Синода РПЦ освобождён от должности ректора Владимирской духовной семинарии.