Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ларевельер-Лепо, Луи-Мари де

Луи-Мари де Ларевельер-Лепо (фр. Louis-Marie de La Révellière-Lépeaux; 24 августа 1753 года, Монтегю — 27 марта 1824 года, Париж) — французский политик периода революции, член Национального собрания и Конвента, жирондист, в 1795—1799 гг. — член Директории.

Биография

Был сперва адвокатом, потом занимался ботаникой. В Учредительном собрании был членом конституционного комитета, где скоро выдвинулся своими антироялистскими убеждениями.

В Конвенте он голосовал за казнь короля без права апелляции и отсрочки, но затем принял сторону жирондистов и имел мужество открыто протестовать против терроризма якобинцев. Объявленный вне закона, бежал и после 9 термидора вновь занял место в Конвенте. Хотя был сторонником термидорианской реакции, но он оставался свободным от её крайностей. Участвовал в выработке конституции III года и был первым президентом Совета пятисот, который представил его в члены Директории 216 голосами из 218 вотировавших.

В Директории он был представителем строго республиканского направления и участвовал в перевороте 18 фрюктидора.

Враг духовенства, де Ларевельер-Лепо основал теофилантропическое общество, в котором играл роль первосвященника (grand prêtre), что в глазах многих делало его смешным. После 18 брюмера он отказался от пенсии, которую предлагал ему Наполеон, и жил вдали от всех политических движений.

Труды

Де Ларевельер-Лепо оставил мемуары («Memoires», 1795) и написал «Réflexions sur le culte, les cérémonies civiles et les fêtes nationales».