Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Миклош, Эдит

Эдит Миклош (венг. Edit Miklós; 31 марта 1988, Меркуря-Чук) — румынская и венгерская горнолыжница, призёр этапов Кубка мира. Участница двух зимних Олимпийских игр.

Биография

Эдит Миклош родилась в 1988 году в румынском городе Меркуря-Чук в семье этнических венгров. На лыжи Миклош стала в пятилетнем возрасте, а уже в 12 лет принимала участие в заездах детского Кубка мира по горным лыжам. В декабре 2005 года она дебютировала во взрослом Кубке мира, выступая за сборную Румынии.

Из-за травмы Миклош пропустила Олимпиаду в Турине, но спустя четыре года приняла участие в Играх в Ванкувере. В первом виде программы — скоростном спуске она травмировалась, что вынудило её пропустить остаток Олимпиады и окончание сезона.

В 2011 году Миклош получила гражданство Венгрии, из-за чего вступила в конфликт с румынской федерацией лыжных видов, которая не хотела допустить её переход в другую сборную. После вмешательства в ситуацию FIS Эдит получила право выступать в гонках за Венгрию, но потеряла часть своих FIS-пунктов.

Уже под венгерским флагом Миклош выступила на чемпионате мира 2011 года, где её лучшим результатом стало 23-е место в комбинации.

На Олимпиаде в Сочи Эдит неожиданно заняла высокое седьмое место в скоростном спуске, менее секунды уступив победителям. Этот результат стал лучшим для Венгрии в горнолыжном спорте за всю историю Олимпиад.

В постолимпийском сезоне Миклош завоевала свой первый подиум в Кубке мира, став третьей в скоростном спуске на этапе в Санкт-Морице, что стало первым подиумом для Венгрии за всю историю горнолыжных Кубков мира. 3 декабря 2016 года второй раз в карьере заняла призовое место на этапе Кубка мира, став третьей в скоростном спуске в канадском Лейк Луизе.

Завершила карьеру в начале 2018 года.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира по горнолыжному спорту