Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Биби-Эйбат

Биби-Эйбат (азерб. Bibiheybət) — посёлок в Сабаилском районе Баку.

История

Новейшая история

В 2007 году в связи с расширением Биби-эйбатской автомагистрали и реконструкцией одноименной мечети несколько десятков семей поселка Биби-Эйбат были переселены в новые дома. Также в поселке были отстроены спортивный стадион, детский сад, а вокруг нового стадиона был разбит парк отдыха для обеспечения населения местом культурно-массового отдыха.

Население

По расчётам экспертов население посёлка в 2013 году составило 2 227 человек..

Мечеть

В Биби-Эйбат расположен комплекс «Мечеть Биби-Эйбат». Во второй половине XIII века ширваншах Абу-л-Фатх Фаррухзад построил мечеть, которая была полностью разрушена большевиками в 1936 году. В конце 1990-х годов мечеть была вновь воссоздана. Существующий ныне комплекс включает в себя мечеть и усыпальницы почитаемых людей и является одним из значительных памятников исламского зодчества Азербайджана.

Месторождение

Возле посёлка Биби-Эйбат находится одноимённое нефтегазоконденсатное месторождение. До середины XIX века нефть добывалась из колодцев, а уже в январе 1846 года в Биби-Эйбате была пробурена первая в мире нефтяная скважина ударным способом с применением деревянных штанг. Здесь же на специально созданной платформе была пробурена первая в бывшем СССР морская скважина. Ряд нефтей из этого месторождения не содержат твердых парафинов и могут быть использованы для производства смазочных масел.