Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ретеюм, Алексей Александрович

Алексей Александрович Ретеюм (род. 9 августа 1968, Москва, СССР) ― бессменный директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993 года , председатель Правления «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России» с 2020 года, вице-президент старейшего научного общества в России Московского общества испытателей природы (МОИП), депутат муниципального округа Мещанский (созыв 2017-2022 годов) от партии «Единая Россия» , радиоведущий авторской программы «Органика» на «Радио Культура», ведущий концертов в Большом зале Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Главном здании МГУ имени М.В.Ломоносова и в «Аптекарском огороде», почётный член Российской академии художеств (РАХ).

Возродил сад после полного упадка конца XX века и превратил его в одно из самых красивых, познавательных и любимых мест Москвы. Имеет благодарности и награды от Российского Императорского Дома, Общественной палаты РФ, Московской городской Думы и многих других организаций. В 2019 году г-н Ретеюм возглавил работы по восстановлению особо охраняемой природной территории «Ботанический сад имени П.И. Травникова».

Биография

Алексей Александрович Ретеюм родился 9 августа 1968 года в Москве, в 1990 году окончил географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Работает на посту заместителя директора (заведующего филиалом) Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993 года.

В мае 2016 года назначен вице-президентом Московского общества испытателей природы (МОИП), которое является старейшим научным обществом в России.

Прочая деятельность

С ноября 2016 года ведёт авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио Культура».

Некоторые выпуски передачи были тематическими — например, 9 мая 2018 года вышла передача, посвященная изобразительному искусству эпохи Великой Отечественной войны.

С сентября 2017 года А.А. Ретеюм — депутат муниципального округа Мещанский от партии «Единая Россия».

В декабре 2017 года Московская городская дума наградила его благодарственной грамотой — за активную деятельность в Год экологии 2017 по сбережению природы Москвы, по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, за озеленение и благоустройство города, а также за большой личный вклад в экологическое просвещение москвичей и формирование экологической культуры.

С апреля 2018 года — Председатель сектора ландшафтного проектирования и озеленения в «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств».

В июне 2018 года А.А. Ретеюм возглавил работы по восстановлению особо охраняемой природной территории «Ботанический сад имени П.И. Травникова».

Награды

В декабре 2015 года получил благодарность Российского Императорского Дома «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный личный вклад в формирование патриотического воспитания».

В декабре 2016 года на торжественной церемонии награждения в рамках Общероссийской общественной акции «Профессионалы России» получил медаль ордена «За профессионализм и деловую репутацию», в декабре 2017 — медали ордена «За службу Отечеству», в 2018 — ордена «За службу Отечеству».

В июне 2018 года А.А. Ретеюм получил благодарность от Общественной палаты РФ — в рамках Форума «Сохраним природу вместе» в честь Всемирного дня окружающей среды был награжден благодарственной грамотой «За сохранение зелёного оазиса в центре мегаполиса».

10 июля 2018 года избран почетным членом Российской академии художеств (РАХ).