Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

ДТ-20

ДТ-20 — марка колёсного трактора, выпускавшегося Харьковским тракторным заводом с 1958 по 1969 год. Всего было выпущено 248 400 тракторов.

Трактор предназначался для работы в овощеводстве и садоводстве с прицепными и навесными сельскохозяйственными орудиями, на транспортировке и различных вспомогательных работах, а также для привода стационарных машин.

С трактором агрегатировалась льноподборщик-молотилка ЛМН-1.

Конструкция

Трактор являлся дальнейшим развитием конструкции трактора ДТ-14Б. Мощность дизельного двигателя Д-20 составляла 18 л. с. По сравнению с предшественником у трактора были увеличены крылья и изменены стойки тента, предусмотрена педаль для одновременного включения обоих тормозов, изменены конструкции картера главной передачи и число зубьев шестерён бортовых передач.

Современное использование

Музейные экспонаты

Тракторы ДТ-20 сохранились:

  • в Саратове в экспозиции под открытым небом на Соколовой горе,
  • в экспозиции сельхозтехники в «Музее хлеба» в городе Болгар,
  • в экспозиции сельскохозяйственного музея в Тарту,
  • в экспозиции Музея народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (Переяслав),
  • в Музее истории трактора (Чебоксары),
  • экземпляр трактора ДТ-20 стоит у ТЦ Баррикада в городе Орехово-Зуево Московской области,
  • в экспозиции истории села Семьяны (Нижегородская область),
  • трактор ДТ 20 стоит в городе Глубоком (Беларусь) и агрогородке Подкраичи Березовского района для всеобщего обозрения,
  • трактор ДТ-20 установлен на территории Тульского сельхохозяйственного колледжа имени И.С.Ефанова. Трактор ДТ-20, как и ряд других тракторов, был изображён на серии спичечных этикеток

В эксплуатации

До 2015 года эксплуатировался в Латвии в местечке Спунгене. В 2017 еще есть много работающих экземпляров на территории Украины. Летом 2017 года один экземпляр был замечен работающим в поселке Туровец Вологодской области. В Амурской области (2019 год) есть один трактор в рабочем состоянии. В Казахстане в акмолинской области есть экземпляр работающий в сельском хозяйстве в селе Сотниковка. В посёлке Иванковское, Курганской области работает по сегодняшний день,в оригинальной комплектации без видоизменений.В Иркутской области, в селе Усть-Малой, эксплуатируются целых 3 трактора, в отличном состоянии.