Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Салым

Салым — посёлок в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры России. Является административным центром Сельского поселения Салым. К посёлку относится обособленный объект компрессорная станция КС-6.

Расстояние до административного центра города Нефтеюганск — 194 км.

Этимология

Салым («Солхэм») означает по-хантыйски «созданная», «сотворённая».

История

В 1968 году на Салымском месторождении (ок. 150 км от Верхне-Салымского месторождения), при бурении в юрских отложениях «образцовых глин» баженовской свиты на глубине 2840 метров фактическое пластовое давление превысило ожидаемое почти в два раза и произошло неконтролируемое фонтанирование скважины нефтью, в результате чего загорелась буровая. Дебит в этот момент, по визуальной оценке, достигал 700 тонн/сут. Близлежащие сверху и снизу песчаники отложений ачимовской и тюменской свит могли дать, по самым оптимистичным оценкам, максимум 20-30 тонн/сут. При бурении другой скважины в августе 1969 года, в середине баженовской свиты был получен мощный фонтан в 300—400 тонн нефти в сутки.

Население

Численность населения по состоянию на 01.01.2008

Экономика

  • Салымский лесхоз Управления лесами Ханты-Мансийского автономного округа Федеральной службы лесного хозяйства. Организован в 1976 году.
  • Общая площадь лесхоза составляет 1222990 га.
  • В 1997 году была введена в действие пожарно-химическая станция II типа.