Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сукре (город)

Сукре (Sucre) — столица Боливии, место пребывания Верховного Суда. Несмотря на свой статус, большинство правительственных учреждений Боливии находятся в Ла-Пасе. Назван в честь Антонио Хосе Сукре.

Население города составляет 300 тыс. чел. (2011).

Этимология

Город основан в 1538 году испанскими конкистадорами на месте индейской деревни Чаркас, называвшейся по наименованию одного из племен индейцев Аймара — «чарка». Испанцы дали новому городу название Ла-Плата (исп. la plata — «серебро»), так как близ него находились залежи серебра. Позже город именовался Чукисака (на языке аймара — «серебряная гора»). В 1839 году город был переименован в Сукре в честь Антонио Хосе Сукре, одного из руководителей Войны за независимость.

История

Сукре был основан 30 ноября 1538 года под названием Сьюдад-де-ла-Плата-де-ла-Нуэва Толедо (Город серебра в Новом Толедо) маркизом де Кампо Редондо, Педро Анзурешом. В 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона упоминается об основателе города — капитане Педро Анзуреше: «Этот городок Плата основал и заселил капитан Педро Анзуреш, во имя его Величества императора и короля, нашего сеньора, когда его губернатором и капитан-генералом Перу был аделантадо дон Франсиско Писарро в 1538 году».

В 1559 году испанский король Филипп II основал Аудиенсию де Чаркас в Ла-Плата, наделив её властью над территорией, которая в настоящее время охватывает Парагвай, юго-восток Перу, Северный Чили и Аргентину, а также большую часть Боливии. Аудиенсия де Чаркас был частью Вице-королевства Перу до 1776 года, когда он был передан во вновь созданный Рио-де-ла-Плата. В 1601 году францисканцами был основан монастырь Реколета, а в 1609 году в городе была основана архиепископская церковь. В 1624 году был основан Университет Св. Франциска Ксавье в Чукисака.

В колониальную эпоху Сукре был очень похож на испанский город: узкие улочки центра города спроектированы в виде сетки, отражая андалузскую культуру, которая воплощена в архитектуре больших домов города и многочисленных монастырей и церквей. Сукре остаётся резиденцией римско-католической церкви в Боливии. В городе живут члены религиозных орденов, одетые в традиционные костюмы. На протяжении большей части своей колониальной истории умеренный климат Сукре предпочитали испанские королевские особы и богатые семьи, занимающиеся торговлей серебром из Потоси. Свидетельством тому является замок Глориета. Университет Сукре является одним из старейших университетов в Новом Свете.

25 мая 1809 году движение за независимость Боливии было начато со звонка колокола базилики Святого Франциско. Этот колокол звенел до поломки, но его до сих пор можно найти в базилике: это одна из самых ценных реликвий города. До XIX века Ла-Плата была судебным, религиозным и культурным центром региона. Он был провозглашён временной столицей нового независимого Альто-Перу (позднее Боливия) в июле 1826 года. 12 июля 1839 года президент Хосе Мигель де Веласко издал указ, согласно которому город переименовали в честь революционного лидера Антонио Хосе де Сукре и объявили столицей Боливии. После экономического спада Потосии и промышленности по добыче серебра, столица Боливии была перенесена в Ла-Пас в 1898 году. В 1991 году Сукре стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Город привлекает тысячи туристов каждый год благодаря хорошо сохранившемуся центру города со зданиями XVIII и XIX веков. Расположенный у подножия холмов-близнецов Чурукелла и Сика Сика, Сукре является воротами в многочисленные небольшие деревни, относящиеся к колониальной эпохе, наиболее известной из которых является Тарабуко, где проводится красочный фестиваль «Пуджлай», проводимый в марте. Большинство их жителей являются представителями одной из коренных этнических групп. Многие одеваются в одежду, характерную для их соответствующих деревень.

Климат

Известные уроженцы и жители

  • Бердесио, Роберто (1910—1996) — живописец.
  • Матьенсо, Хуан де (1520—1579) — юрист и экономист, разработчик теорий «свободного рынка», «стоимости» и «справедливой цены».
  • Каланча, Антонио де — выдающийся священник, историк, этнограф Перу и Боливии.
  • Карденас, Бернардино де — миссионер-францисканец. Епископ и губернатор Парагвая. Исследователь индейцев Центральных Анд, истории Инков.
  • Давид Падилья Арансибиа — президент Боливии в 1978—1979 годах.

Города-побратимы

Галерея

  • Префектура города Сукре

  • Время фестиваля в Сукре