Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Zurich Insurance Group

Zurich Insurance Group — швейцарская страховая компания со штаб-квартирой в Цюрихе. Zurich Insurance Group — крупнейшая страховая компания в Швейцарии, другими основными рынками для неё являются США, Германия, Испания, Австралия, Великобритания, Бразилия и Италия. По состоянию на 2021 год Zurich была 75-й крупнейшей компанией в списке Forbes Global 2000, а в списке Fortune Global 500 заняла 168-е место.

История

В середине XIX века Швейцария начала становится важным финансовым центром Европы. В 1856 году был основан Schweizerische Kreditanstalt (Швейцарский кредитный банк); в 1869 году по его инициативе была основана Schweiz Transport-Versicherungs-Gesellschaft (Швейцарская компания страхования транспорта). Не имея возможности перестраховывать риски в других компаниях, Schweiz основала в ноябре 1872 года собственную перестраховочную компанию Versicherungs-Verein (Страховая ассоциация). С 1875 года эта компания начала заниматься страхованием от несчастных случаев. Дальнейшее расширение спектра страховых услуги привело в 1894 году к изменению названия на Zürich Allgemeine Unfall- und Haftpflicht-Versicherungs (Компания Цюриха по страхованию ответственности и от несчастных случаев). Уже с 1875 года компания начала развивать сеть зарубежных отделений, начиная с Германии, затем во Франции, Австро-Венгрии, Дании и Испании. В 1912 году была получена лицензия на деятельность в Нью-Йорке, вскоре США стали одним из важнейших рынков для компании. В 1922 году была основана дочерняя компания по страхованию жизни.

В 1955 году название компании было изменено на Zürich Versicherungs-Gesellschaft (Страховая компания Цюриха). Последовал ряд поглощений других страховых компаний как в Швейцарии (Alpina Versicherungs-Aktiengesellschaft в 1965 году и Geneva Insurance в 1991 году), так и в других странах (Commonwealth General Assurance Corporation в Австралии в 1961 году, Iguazù Compañia de Seguros в Аргентине в 1965 году, Agrippina Versicherungs в Германии в 1969 году, Anglo-Americana de Seguros Gerais в Базилии в 1984 году, Maryland Casualty Group в США в 1989 году). В 1993 году в США была основана перестраховочная дочерняя компания Zurich Reinsurance Center, быстро занявшая одно из ведущих мест на рынке перестрахования. В 1996 году за 2 млрд долларов была куплена Kemper Corporation, расположенная в штате Иллинойс. Вскоре ещё 2 млрд было потрачено на покупку Scudder, Stevens & Clark Inc., компании по управлению активами.

В 1998 году произошло слияние Zurich с финансовой частью британского конгломерата British American Tobacco; компания стала называться Zurich Financial Services. Она стала пятой крупнейшей в мире страховой компанией и вошла в десятку по размеру активов под управлением. К 2002 году, однако выяснилось, что не все аспекты слияния были благоприятными, в 2002 годы были отделены в самостоятельные компании перестраховочная Zurich Re и компания по управлению активами Threadneedle Asset Management, входившая в состав BAT. В 2011 году была куплена малайзийская страховая компания Malaysian Assurance Alliance Berhad, а также заключено соглашение с Grupo Santander о распространении страховых полисов через сеть отделений Santander в Латинской Америке (Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили, Уругвай).

В апреле 2012 года Zurich Financial Services Ltd изменила своё название на Zurich Insurance Group Ltd..

В декабре 2020 года группа компаний Zurich group приобрела у MetLife портфель по страхованию имущества и страхования от несчастных случаев за 3,94 млрд долларов США. Покупка в сочетании с 10-летним соглашением о сотрудничестве между страховщиками Farmers и MetLife финансируется группой Zurich на 2,43 миллиарда долларов США, а оставшиеся 1,51 миллиарда долларов США внесены Farmers.

В марте 2022 года компания объявила о том, что она прекращает использовать свой короткий логотип (буква Z в синем круге) в социальных сетях, поскольку буква Z стала символом вторжения России на Украину.

Собственники и руководство

Zurich Insurance Group Ltd (Zurich) зарегистрирована на бирже SIX Swiss Exchange под кодом ZURN. На 2020 год было выпущено 150,5 млн акций, у группы было 133 тысячи акционеров, более 5 % акций принадлежало базирующемся в США инвестиционным фондам BlackRock и Capital Group Companies.

  • Мишель Лье (Michel M. Liès, род. в 1954 году) — председатель совета директоров с 2018 года; вся его карьера начиная с 1978 года прошла в Swiss Re, включая пост главного исполнительного директора с 2012 по 2016 год.
  • Марио Греко (Mario Greco, род. в 1959 году) — главный исполнительный директор с 2016 года, ранее работал в страховых и банковских компаниях Allianz, Sanpaolo IMI Group, Assicurazioni Generali и других.

Деятельность

За 2020 год выручка группы составила 59 млрд долларов, из них 48,2 млрд пришлось на страховые премии, 7,4 млрд — инвестиционный доход, 3,7 млрд — фермерское страхование. Страховые выплаты составили 35,9 млрд долларов. Активы группы на конец года составили 439 млрд долларов, из них 210 млрд пришлось на инвестиции, в том числе 161 млрд — государственные и корпоративные облигации.

Подразделения:

  • Страхование имущества — выручка 29 млрд долларов, активы 127 млрд.
  • Страхование жизни — выручка 23,2 млрд (из них 16,5 млрд в Европе), активы 287 млрд.
  • Фермерское страхование — деятельность дочерней компании Farmers Group, Inc., предоставляющей финансовые услуги взаимной страховой компании Farmers Exchanges, работающей в США и не являющейся частью Zurich Insurance Group; выручка 5 млрд долларов, активы 15 млрд.

Регионы деятельности:

  • Европа, Ближний Восток и Африка — выручка 13,2 млрд долларов, основные страны: Германия, Испания, Великобритания, Швейцария, Италия, Ирландия, Австрия.
  • Северная Америка — выручка 11,1 млрд долларов; работает только в США.
  • Латинская Америка — выручка 2 млрд долларов; основные страны: Бразилия, Чили, Мексика, Аргентина, Уругвай, Колумбия.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион — выручка 2,7 млрд долларов; основные страны: Австралия, Япония, Малайзия, Индонезия, Гонконг.

Zurich в России

В России страховая группа Zurich работала в 1880-х годах. Возвращение Zurich в Россию состоялось в 1996 году — группа приобрела созданную в 1992 году страховую компанию «Вестроссо» (которая была переименована в ЗАО «Цюрих-Русь», а затем — в ЗАО «Цюрих» (в настоящее время — АО «Цюрих надежное страхование»). В 2008 году группа Zurich купила за 260 млн долларов 66 % акций ещё одного российского страховщика — страховой компании «Наста».

С октября 2009 года проходила интеграция российского страхового бизнеса Zurich в ООО СК «Цюрих», которая стала единой компанией, обслуживающей физических лиц и корпоративных клиентов. В конце 2013 — начале 2014 года стало известно, что Zurich Insurance Group пытается продать розничный страховой бизнес в России. В конце 2014 года российский розничный бизнес швейцарской Zurich был продан компании «Олма» и работает сейчас под брендом «Зетта Страхование». Корпоративный бизнес остался в российской «дочке» Zurich — компании «Цюрих надежное страхование». Объём портфеля по корпоративному страхованию, переданный в «Цюрих надежное страхование» при продаже розничного российского страхового бизнеса группы Zurich, составил около 1,5 млрд р. Это — 92 % корпоративного бизнеса компании «Цюрих» и около 25 % всего портфеля страховщика. Директором компании «Цюрих надежное страхование» был назначен Михаель Хергезелль.

В июне 2021 года АО «Цюрих надежное страхование» было переименовано в АО «Страховая компания „Цюрих“» (АО СК «Цюрих»).

Самоубийство Пьера Вотье

В конце августа 2013 года совершил самоубийство финансовый директор группы (назначен в сентябре 2011 года) Пьер Вотье. Это происшествие имело большой резонанс и привело, в частности, к отставке главы наблюдательного совета (избран в мае 2012 года) Йозефа Акерманна. Он резко негативно оценил подготовленный Вотье отчёт по итогам работы группы в первом полугодии 2013 года, что вызвало сильный стресс и затем самоубийство 51-летнего финансового директора группы Zurich.