Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Холокост в Кобринском районе

Холокост в Кобринском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Кобринского района Брестской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

Кобринский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года, и оккупация продлилась три года — до июля 1944 года. Нацисты включили Кобринский район в состав территории, административно отнесённой в состав Пинской округи генерального округа Волынь-Подолия рейхскомиссариата Украина. Вся полнота власти в районе принадлежала зондерфюреру — немецкому шефу района, который подчинялся руководителю округи — гебитскомиссару. Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны большей частью из украинских коллаборационистов.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Оккупационные власти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы, врачам-евреям запретили частную практику.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи. Руководил убийствами евреев в районе начальник местного СД Пичман.

Осуществляя политику юденфрай, нацисты прилагали любые усилия для выискивания, поимки и убийства даже отдельных евреев. Некоторые из этих случаев задокументированы — например, были выслежены и убиты 3 еврея у деревни Закалнечье, 3 еврея у деревни Болота, 2 еврея у дороги Хабовичи-Кобрин.

Весной 1944 года немцы, пытаясь скрыть доказательства своих преступлений, заставляли военнопленных раскапывать могилы убитых евреев у Дивинского шоссе и сжигать их останки. Это продолжалось несколько недель, после чего военнопленных тоже убили и сожгли.

За время оккупации практически все евреи Кобринского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Самые массовые убийстава евреев в районе произошли в Кобрине, деревнях Дивин, Городец, Повитье, Именин и других.

Гетто

Немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 4 гетто.

Городец

Гетто в деревне Городец было уничтожено в 1942 году. Были убиты 269 евреев.

В 2005 году родственниками убитых на месте массового убийства был установлен памятник — на окраине деревни, в районе начала улицы Гагарина.

Дивин

Дивин был захвачен 24 июня 1941 года, и оккупация продлилась 3 года и 1 месяц — до 21 июля 1944 года.

В Дивинском гетто в 1942 году были замучены и убиты 1450 евреев.

В 1951 году на месте их захоронения на территории завода металлических изделий установлен памятник.

Кобрин (2)

В двух Кобринских гетто (август 1941 — 14 октября 1942) были убиты около 3500 евреев.

Случаи спасения и «Праведники народов мира»

В Кобринском районе три человека были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»:

  • Чирук (Марчук) Ольга — за спасение Полевой Раисы в деревне Батчи.
  • Назарук Анна и Иосиф — за спасение Гольдфарб Хинки в деревне Ляхчицы.

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Кобринском районе.

Памятники убитым евреям района установлены в Городце, в Дивине, у Дивинского шоссе на месте расстрелов, в Кобрине.