Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пофам, Хоум

Хоум Риггс Пофам (12 октября 1762 года, Гибралтар — 20 сентября 1820 года, Челтенхем) — британский морской офицер эпохи Наполеоновских войн, учёный и парламентарий (1804—1812). Рыцарь Ордена Бани.

Биография

Родился пятнадцатым ребёнком в семье британского консула в одном из городов Марокко Джозефа Пофама. Мать Пофама скончалась через час после его появления на свет. Через девять месяцев отец мальчика женился на другой женщине и та взяла на себя заботу о детях от его предыдущего брака, как и о новых. В 1769 году Джозеф был вынужден уйти в отставку после ссоры с императором Марокко, в которой британское правительство обвинило именно его. Ссора произошла при обсуждении вопросов пиратства. Семья вернулась в Англию, отец Хоума не дождался новых назначений, получив лишь пенсию в 200 фунтов в год, которой не хватало на покрытие долгов.

Хоум служил на флоте во время Войны за независимость США, затем попал в плен к французам, но оказался обменен и продолжил службу. В 1783 он был повышен до лейтенанта и участвовал в патрулировании у побережья Африки.

Затем он занимался торговыми операциями в восточных морях, сражался во время войн с Францией.

Создал сигнальный код, с 1803 года применявшийся британским флотом. Принимал участие в командовании вторжением в испанские колонии в Южной Америке. Кампания закончилась провалом и Хоум предстал перед военным судом.

Скончался 20 сентября 1820 в Челтенхеме, оставив после себя большую семью.