Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок ФНЛ 2013

Кубок Футбольной национальной лиги 2013 года — второй розыгрыш Кубка ФНЛ, который прошёл с 9 по 19 февраля 2013 года на Кипре. Обладателем кубка второй год подряд стал екатеринбургский «Урал».

Участники

Участниками кубка стали восемь лучших команд по итогам первого круга первенства ФНЛ 2012/2013:

Группа «А»

«Балтика» v «Томь» «Нефтехимик» v «СКА-Энергия» «Томь» v «СКА-Энергия» «Балтика» v «Нефтехимик» «Нефтехимик» v «Томь» «СКА-Энергия» v «Балтика» Турнирная таблица

Группа «Б»

«Сибирь» v «Ротор» «Урал» v «Спартак-Нальчик» «Ротор» v «Спартак-Нальчик» «Сибирь» v «Урал» «Урал» v «Ротор» «Спартак-Нальчик» v «Сибирь» Турнирная таблица

Финальные матчи

«Нефтехимик» v «Сибирь» «СКА-Энергия» v «Ротор» «Балтика» v «Спартак-Нальчик»

Финал

Финал Кубка ФНЛ состоялся 19 февраля на стадионе «Пафиако» в городе Пафос. В финале встретились лучшие команды группового этапа — «Урал» и «Томь».

Обе команды перед матчем понесли потери. За пару дней до финала «Томь» лишилась полузащитника Рената Сабитова, получившего серьёзную травму. У «Урала» по семейным обстоятельствам не смог принять участие в матче Максим Астафьев.

Первые минуты игры прошли в обоюдных атаках и жёсткой борьбе. Уже в середине первого тайма поле покинули два игрока «Урала», которые получили травмы и не смогли продолжить матч —  полузащитник Кантемир Берхамов и нападающий Спартак Гогниев. Вместо них на поле вышли Херсон Асеведо и Михаил Бирюков.

В концовке первого тайма затяжная атака «Томи» завершилась голом. Навесную передачу даром головой замкнул Сергей Бендзь. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу томской команды.

В самом начале второго тайме «Урал» сравнивает счёт. Ударом в касание из-за пределов штрафной площади забивает Бранимир Петрович, вышедший на замену после перерыва вместо Антона Кобялко. Через три минуты Бранимир Петрович делает дубль и выводит команду вперёд.

Чтобы переломить ход неудачно складывающегося для «Томи» матча, главный тренер томичей Сергей Передня производит замены. Вместо защитника Сергея Омельянчука на поле выходит Никита Баженов. Но уже через три минуты после этого «Урал» забивает третий гол. Андрей Чухлей обокрал защитника томичей и чётко реализовал выход один на один. До конца матча счёт так и не изменился.

Таким образом «Урал» одержал волевую победу и второй раз подряд завоевал Кубок ФНЛ.

Отчёт о матче

• Из 8 пенальти реализовано только 3. В Кубке ФНЛ 2012 из 8 пенальти было забито 5.