Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Петровщина (станция метро)

«Петровщина» (белор. Пятроўшчына) — станция Московской линии Минского метрополитена, которая расположена между станциями «Михалово» и «Малиновка». Она находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Голубева в микрорайоне Юго-Запад (Московского район города Минска). Четвёртая по загруженности станция метро в городе — в среднем ей пользуется 72 тыс. человек в сутки.

Строительство началось в 2007 году. Открытие станций «Грушевка», «Михалово», «Петровщина» было запланировано на 1 сентября 2012 года, однако открытие перенесли. В итоге станции «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина» были открыты 7 ноября 2012 года в составе 4-й очереди первой линии Минского метрополитена.

До 3 июня 2014 года являлась конечной станцией Московской линии Минского метрополитена, после чего была открыта станция метро «Малиновка».

Конструкция

Станция односводчатая, два вестибюля. Ведущий художественный мотив — природа. В частности, по замыслу художников на станции изображена зимняя звездная ночь. В потолок вмонтировано примерно 400 светодиодных ламп. Мрамор, нержавеющая сталь, металлокерамика являются основными материалами отделки.

Стилистические особенности

Особенностью станции «Петровщина» является украшенный светоизлучающими диодами потолок, которые выполняют функцию звёзд на небе. Расположены все «звёзды» в хаотичном порядке, поэтому искать на импровизированном ночном небе созвездия не стоит.

Строительство

По состоянию на июль 2011 года были полностью возведены конструкции станции, конструкции оборотных тупиков за станцией, конструкции вестибюлей. Велось строительство входов и подземных переходов, из которых сейчас осуществляется вход на станцию. Были начаты отделочные работы.

По состоянию на июль 2012 года было полностью завершено возведение конструкций станции, а также обоих переходов.