Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Древесная аброния

Древесная аброния (лат. Abronia graminea) — ящерица семейства веретеницевых. Очень редкий исчезающий вид.

Описание

Длина тела до 10 см, хвоста до 16 см. Брюшных чешуй 12 рядов. Окраска сверху от изумрудно-зелёной до буроватой, брюшная сторона кремово-белая, вокруг глаз желтое кольцо.

Ареал и места обитания

Эндемик Мексики, где распространена в центральных районах штата Веракрус и восточных штата Пуэбла, а также на прилегающей территории севера штата Оахака. Общая площадь ареала составляет всего около 11 500 км². Населяет горные сосново-дубовые и влажные леса на высотах от 1 350 до 2 743 м над уровнем моря. Обитает в кронах деревьев среди эпифитных бромелиевых.

Биология

В неволе питается в основном насекомыми, а по некоторым данным поедает также более мелких ящериц. Размножается живорождением.

Охрана

Ареал древесной абронии сильно фрагментирован и постоянно сокращается, численность снижается из-за уничтожения мест обитания вследствие вырубки лесов в основном для расширения сельскохозяйственных угодий. Этих ящериц также отлавливают для продажи на рынке домашних животных. Охраняется в национальном парке Оризаба (Orizaba National Park) и в Каньоне Рио Бланко (Cañon Rio Blanco), защищена законами Мексики.