Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.05.2022


27.05.2022


25.05.2022


23.05.2022


22.05.2022





Яндекс.Метрика

Список награждённых орденом Ленина в 1931 году

15.04.2022

Список из 278 награждённых Орденом Ленина в 1931 году.

Постановлениями Президиума ЦИК СССР от:

Февраль

8 февраля

О награждении инженеров Карташева и Либкардта и рабочих Косаурова и Филимонова

  • «За проявленную инициативу и самоотверженную работу на угольном фронте в Донбассе» награждены:
  • Карташёв, Константин Кириллович — инженер шахты №22 «Калубовка» и:
  • Косоуров Н. Д.— заведующий шахтой «Волково» (оба осуществили «метод непрерывной работы врубовых машин, коренным образом перестроили работу шахты № 22, в результате чего добились увеличения производительности машины больше чем в два раза»);
  • Филимонов, Семён — забойщик шахты №29 Макеевского шахтоуправления («организовал использование врубовой машины и на обратном ходу, чем добился увеличения числа циклов в месяц вдвое (с 10—12 до 24—25) и соответствующего увеличения производительности машины»)
  • Либк(х)ард, Иоганн Георг — немецкий инженер («разработал и применил на шахте №12 Брянского шахтоуправления новой способ передвижки конвейерной установки без предварительной разборки, что сократило время переноски и укрепления с 6—8 часов до 10 минут»)
  • 28 февраля

    • О награждении тт. Сидорова С. С., Грачкова И. В., Высоколова А. С. и Паджаева-Баранова И. К.
    • «За особые заслуги в социалистическом строительстве» награждены:
  • Сидоров С. В. — рабочий, ударника-выдвиженец, начальник главных электротехнических мастерских Московско-Курской железной дороги, «внёсший своими выдающимися изобретениями ряд технических улучшений в дело транспорта».
  • Грачков И. В. — мастер-выдвиженец механической мастерской «Электрозавода» (Москва), ударник-организатор механической мастерской, и изобретатель, внёсший ряд технических улучшений в промышленное производство.
  • Высоколов А. С. — слесарь фабрики «Искусственное волокно» (Мытищи), выдвиженец, помощник директора фабрики, ударник и изобретатель, «своими ценными изобретениями внёсший технические улучшения в промышленное производство».
  • Паджаев-Баранов И. К. — директор завода «Самоточка», под руководством которого завод достиг «выдающихся количественных и качественных показателей», и изобретатель, «способствовавший своими изобретениями подъёму полиграфической отрасли хозяйства».
  • Март

    31 марта

    • О награждении объединений нефтяной промышленности «Азнефть» и «Грознефть» и отдельных работников нефтяной промышленности в связи с выполнением ими плана пятилетки в 2½ года
    • «В ознаменование исключительной и самоотверженной работы рабочих, инженерно-технических и административно-хозяйственных работников» награждены:
    • Азербайджанская нефтяная промышленность — «Азнефть» со всеми её предприятиями
    • Грозненская нефтяная промышленность — «Грознефть» со всеми её предприятиями
    • «За особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана в нефтяной промышленности в 2½ года» награждены её работники «из числа ударников, рабочих, инженерно-технического и административного персонала»:
    • по «Азнефти»:
  • Али Наги Мамед Рза — очиститель
  • Лампер В. И.
  • Саркисов, Амбарцум Б. — вахтенный техник
  • Баринов М. В.
  • Киров С. М.
  • Серебровский А. П.
  • Румянцев К. А. — управляющий объединения «Уголь»
  • Агавердиев Г. Б. — зам. управляющего трестом «Азнефть»
  • т. Мосягин
  • Нуриев, Пери
  • Миронов Е. В. — цеховой мастер
  • Новрузов, Гаджи Кули — слесарь
  • Мирза Гусейн Али Гама — слесарь по глубиным насосам
  • т. Курадбейли
  • Гулиев, Магерам Р. — управляющий 1-го промысла
  • Кузмицкий И. К. — помощник управляющего по технической части 2-го промысла Сураханского района
  • Карташев А. А.
  • Дуров И. С. — управляющий бухтой «Азнефти»
  • Крылов А. И. — директор промыслового управления
  • Додонкин И. П. — управляющий Биби-Эйбатской конторой по бурению
  • Лаврентьев Я. В.
  • Нестеров А. Ф.
  • Канаев П. Д. — директор треста «Углеразведка»
  • Шалаумов М. А. — управляющий нефтеперегонным заводом
  • Опарин И. Н.
  • Абдула Али-Рза — сгонщик
  • т. Ахматов
  • Лордкипанидзе А. Д. — буровой мастер
  • Мамед Хейрула — бурильщик
  • т. Рамазанов
  • Тер-Давыдов, Аветис
  • Шепилов И. И.
  • Меликян В. М.
  • Замет В. Ф.
  • т. Ажиреев
  • Сапунов И. М. — слесарь
  • Седов Н. Г.
  • Михалев, Тихон А. — техник-механик
  • Клявин Ян Я. — инженер по эксплуатации
  • Кочемазов И. В. — машинист
  • Самойлов Е. А. — управляющий разведочным бурением
  • Алиев, Ашраф — главный инженер по бурению
  • Ованесов А. П. — инженер
  • т. Исаев
  • Терюкалов В. И. — желонщик
  • Будагянц, Амбарцум С. — слесарь
  • Губкин И. М.
  • Капелюшников М. А. — инженер
  • Али Мурадбейли Д. Д.
  • Поляков В. В. — горный инженер
  • Никитин М. В.
  • Потоцкий П. Н.
  • Умблия Э. Э.
  • Кремс А. Я.
  • Парыгин П. Е. — управляющий электро-механической конторой Ленинского района

    • по «Грознефти»:
  • Косиор И. В.
  • Ганшин С. М.
  • Чамров Ф. П.
  • Школьник О. М.
  • Любимов И. П.
  • Савельев В. К.
  • Авчинников А. И.
  • Ежаев, Хазу — электромонтёр
  • Ситников И. 3. — ключник
  • Комиссаров X. Г. — кочегар
  • Николаев П. К. — буровой мастер
  • Семёнов К. Е. — слесарь
  • Башаев И. Б. — бурильщик
  • Сергеев А. В. — директор завода
  • Гортиков, Магомет — масленщик 4-го завода
  • Чернокозов X. П. — председатель грозненского горсовета
  • Пайгачев А. И.
  • Ефуни Н. Д.
  • Баранов А. М. — управляющий треста «Нефтезаводы»
  • Румянцев А. С.
  • Богданович М. П.
  • Нюренберг Н. И.
  • Филатов И. К. — директор энергетического управления
  • Секач К. Ф.
  • т. Петрунин
  • т. Трусова
  • Рогачев Г. П.
  • Кеппе Я. О. — зам. управляющего треста «Грознефть»
  • Зацепин А. А. — зведующий отделом бурения
  • Вожжев Е. П.
  • Сергеенко Я. Я.
  • Сопов С. Ф.
  • Анисимов Н. В. — директор контора разведок
  • Рябовол К. С.
  • Хорошилов П. А.
  • Апрель

    9 апреля

    • О награждении «Электрозавода» и работников этого завода в связи с выполнением заводом плана пятилетки в 2½ года
    • «За выполнение пятилетнего плана в два с половиной года года» награждён:
    • «Электрозавод»
    • «За особо выдающиеся заслуги отдельных работников «Электрозавода», содействовавших выполнению пятилетнего производственного плана в 2½ года», награждены рабочие и лица административно-технического персонала:
  • Жуков И. П. — председатель ВЭО
  • Булганин Н. А. — бывший директор завода
  • т. Жуков — директор завода
  • т. Соболев — инженер прожекторного отдела завода
  • Рябов Ф. Ф. — инженер прожекторного отдела завода
  • Васильев С. В. — заведующего производством лампового отдела завода
  • Утцаль В. П. — мастер корпуса больших трансформаторов
  • Юганов Н. А. — заведующий трансформаторным отделом
  • Добровольский В. Я. — мастер механического отдела
  • Журавлёв С. М. — рабочий инструментального отдела
  • Шумской Н. С — рабочий механического отдела
  • Пролетарская М. М — работница вольфрамового отдела
  • Никанорова М. Н. — работница лампового отдела
  • Горелов М. Я. — рабочий сборочного цеха прожекторного отдела
  • Матюнин Ф. Г. — рабочий штамповочного цеха трансформаторного отдела
    • О награждении рабочих и лиц административно-технического персонала в связи с успешной ликвидацией пожара на Майкопских нефтяных промыслах
      • «За самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах» награждены рабочие, красноармейцы, командиры, пожарники и лица административно-технического персонала:
  • Мамиконянц Г. М. — особоуполномоченый «Союзнефти»
  • Парницкий А. А. — инженер
  • т. Ертель — заместитель уполномоченного «Союзнефти»
  • т. Акимов — химик «Майнефти»
  • Калугин К. С. — инженер корпуса
  • Копылов В. А. — командир роты
  • Емельянов В. Н. — командир отделения
  • Евсиков Н. И. — красноармеец-подрывник
  • Кипров В. А. — красноармеец-подрывник
  • т. Бургастер — красноармеец-подрывник
  • Артёмов Н. Г. — красноармеец-подрывник
  • т. Голубцов — рабочий
  • т. Банников — пожарник
  • т. Плигин — пожарник
  • т. Савицкий — моторист
  • 16 апреля

    • О награждении завода «Красная заря» и отдельных работников этого завода в связи с выполнением заводом пятилетки в 2½ года
    • «За выполнение плана пятилетки в 2½ года» награждён:
    • завод «Красная Заря» (Ленинград):
    • «За особо выдающиеся заслуги», содействовавшие выполнению пятилетнего плана в 2½ года, награждены:
  • Иванов, Александр Михайлович — директор завода
  • Левиев, Яков Соломонович — главный инженер
    • О награждении завода «Светлана» и отдельных работников этого завода в связи с выполнением заводом пятилетки в 2½ года
    • «За выполнение плана пятилетки в 2½ года» награждён:
    • завод «Светлана» (Ленинград)
    • «За особо выдающиеся заслуги, содействовавшие выполнению пятилетнего плана в 2½ года», награждены лица из числа рабочих, инженерно-технического и административного персонала:
  • Колесникова, Надежда — работница
  • т. Петров — рабочий
  • Алексеева, Евдокия — работница, помощник главного контролёра производства
  • 18 апреля

    • О награждении т.т. Котлова И. В. и Панина Ф. Н. в связи с успешной ликвидацией пожара на майкопских нефтяных промыслах
    • В дополнение к Постановлению от 9 апреля 1931 года:
  • Котлов И. В.
  • Панин Ф. Н.
  • Май

    17 мая

    • О награждении работников железнодорожного транспорта и отдельных ударников и изобретателей других отраслей народного хозяйства
    • «За особо выдающиеся заслуги в области улучшения работы железнодорожного транспорта» награждены:
  • Матросов, Иван Константинович — изобретатель, техник НКПС
  • Андриянов, Борис Павлович — изобретатель, инженер НКПС
  • Конько, Георгий Антонович — ударник, машинист депо Ильича Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Мишин, Максим Васильевич — ударник, артельный староста станции Ясиноватая
  • Павлов, Николай Павлович — ударник, инструктор по автотормозам Октябрьской железной дороги
  • Приходько, Митрофан Степанович — ударник, слесарь депо станции Днепропетровск, Екатерининская железная дорога
  • Циунель А. — ударник, токарь депо станции Ясиноватая, Екатерининская железная дорога
  • Василенко, Иван Федорович — ударник, машинист депо станции Зима, Томская железная дорога
    • «За особо выдающиеся заслуги в области промышленного изобретательства, внесения рационализаторских предложений, увеличения продукции заводов, организации ударных бригад» награждены:
  • Бакулин, Василий Савельевич — ударник, помощник цехового мастера завода им. лейтенанта Шмидта
  • Осипов, Александр Александрович — бригадир, рабочий завода АМО
  • Бунтилов, Александр — изобретатель-ударник, рабочий фабрики «Гознак»
  • Асташев В. Е. — ударник, бригадир испытательной станции завода № 24
  • Белов, Александр Иванович — ударник, слесарь Первомайского завода Вагонотреста
  • Меркулов, Василий Яковлевич — ударник, формовщик Первомайского завода Вагонотреста
  • Резников Г. С. — ударник, мастер мартеновского цеха Макеевского металлургического завода
    • «За проявленное исключительное геройство при тушении пожара мельницы» награждены:
  • Жадаев, Андрей Иванович — главный механик Госмельницы № 1 (Ростов-на-Дону)
  • Пчеликов И. И. — ударник, помощник механика Госмельницы № 1 (Ростов-на-Дону)
    • «За особо выдающиеся заслуги в области организации колхозов и проведения политических кампаний на селе» награждён:
    • Денисов, Ксенофонт Леонтьевич — колхозник села Заган, Мухоршибирского района, Бурят-Монгольской АССР
    • О награждении заводов и отдельных их работников в связи с выполнением заводами пятилетки в 2½ года
    • «За выполнение пятилетнего производственного плана по всем показателем в 2½ года» награжден:
    • Завод имени Карла Маркса (Ленинград):
    • «За особо выдающиеся заслуги» при выполнении плана награждены:
  • Крайнев, Игнатий Никитич — директор завода
  • Константинов, Василий Яковлевич — бригадир-ударник
    • «За выполнение пятилетнего производственного плана по всем показателем в 2½ года» награжден:
    • Завод «Мосэлектрик» (Москва)
    • «За особо выдающиеся заслуги при выполнении Оптическим заводом имени ОГПУ (Ленинград) пятилетнего производственного плана в 2½ года» награждены:
  • Болотов, Александр Владимирович — слесарь-механик
  • Емельянов, Пётр Емельянович — слесарь-лекальщик
  • Саркин, Михаил Григорьевич — начальник цеха
  • Трофимов, Александр Тимофеевич — председатель треста ВООМП, бывший директор завода
    • «За особо выдающиеся заслуги при выполнении «Каучук №3» (Москва) пятилетнего производственного плана в 2½ года» награждена:
    • Лунина, Ольга Ефимовна — работница

    Июнь

    7 июня

    • О награждении отдельных работников тракторного завода «Красный путиловец»
    • «За особо выдающиеся заслуги в области изобретательства и внесение рационализаторских предложений, по организации передовых ударных бригад, содействовавшие увеличению продукции завода» награждены:
  • Шепело А. И. — заведующий тракторо-конструкторской конторой
  • Рогозин, Михаил Дмитриевич — заместитель заведующего тракторо-конструкторской конторой
  • Давыдов М. Я. — мастер
  • Альтман М. Л. — ответственный технический настройщик
  • Диаков В. С. — начальник 5-го участка новой тракторной мастерской
  • Казаневич И. Г. — мастер-литейщик
  • Тер-Асатуров М. Л. — инженер
  • Алексеев И. И. — секретарь партийного комитета
    • О награждении тов. Епифанцева К. Ф.
    • «За особо выдающиеся заслуги по разработке новых методов прохождения подготовительных работ (штреков), обеспечивающих увеличение угледобычи в шахтах» награждён:
    • Епифанцев К. Ф. — техник Шварцевского рудоуправления
    • О награждении комсомольской ударной бригады и отдельных работников завода им. Лепсе и отдельных работников завода №22 в связи с выполнением этими заводами плана пятилетки в 2½ года
    • «За особо выдающиеся заслуги» награждены работники завода им. Лепсе:
    • 1-я комсомольская ударная бригада работниц обмоточного цеха
  • Проскуровский М. Д. — директор завода
  • Юньков С. Л. — мастер-выдвиженец
  • Гришкевич С. Я. — бригадир бригады пайки
  • Рузанов Г. Г. — инженер-конструктор
  • Федин Н. А. — рабочий-слесарь
    • «За особо выдающиеся заслуги» награждены работники завода №22:
  • Малахов, Фёдор Сергеевич — директор завода
  • Горбунов, Сергей Петрович — инженер
  • Чурилкин, Иван Михайлович — рабочий-клепальшик
  • Варенов, Иван Васильевич — мастер-выдвиженец
  • Танезер М. М. — рабочий-слесарь
  • Головиков Н. Н. — инженер
  • Занковский Ф. И. — рабочий
    • О награждении тов. Александрова Г. В.
    • «За особо выдающиеся заслуги в области коневодства» награждён:
    • Александров, Григорий Васильевич — начальник управления военно-конных заводов РККА
    • О награждении работников сельского хозяйства
    • «За особо выдающиеся заслуги в организации и в работе машинно-тракторных станций» награждены работники Трактороцентра:
  • Павловский Б. С. — директор Шевченковской МТС
  • Наремский В. Ф. — старший механик мастерской Шевченковской МТС
  • Москальчук А. И. — механик мехмастерской Шевченковской МТС
  • Коварский М. Е. — инженер-агроном, заведующий АПО
  • Бондаренко Я. Ф. — старший тракторист Гуляй-Польской МТС
  • Линде Д. Д. — рабочий, организатор Егорлыкской МТС
  • Кузуб Г. А. — инспектор Мелитополькой группы МТС
  • Маслов Н. А. — старший агроном Митрофановской МТС
  • Бобро С. С. — старший рулевой Митрофановской МТС
  • Воронова Л. Т. — трактористка Жердевской МТС)
  • Тесля А. И. — младший рулевой Россошанской МТС
    • «За особо выдающиеся заслуги в строительстве совхозов» награждены следующие работники Зернотреста:
  • Богомолкин Н. Ф. — директор зерносовхоза «Гигант» на Северном Кавказе
  • Литвиненко Н. Д. — технический директор (там же)
  • Гнидин М. Г. — механик (там же)
  • Марголин Л. С. — директор учебно-опытного совхоза №2 на Северном Кавказе
  • Клочков Ф. Д. — рабочий-слесарь (там же)
  • Макдауэлл, Джордж Горфилд — американский агроном (там же)
  • Косько К. Г. — директор Борисовского совхоза
    • «За особо выдающиеся заслуги в создании новых форм растений, имеющих исключительное значение для развития плодово-ягодных культур, и за специальные, имеющие государственное значение работы в этой области» награждён:
    • Мичурин, Иван Владимирович
    • «За особо выдающиеся заслуги в самоотверженной борьбе с эпизоотиями, содействующей укреплению свиноводческих совхозов, и выдающуюся ударную работу» награждены:
  • Бунтова П. С. — свинарка совхоза «Культура»
  • Бреннер, Юлия Ивановна — работница совхоза «Красные Горки» (обе Ленинградская область)
  • Июль

    7 июля

    • О награждении отдельных работников Верхне-Исетского металлургического завода
    • «В ознаменование особо выдающихся заслуг в области социалистического строительства, выразившихся в ударной работе по практическому разрешению на Верхне-Исетском заводе задачи производства высококачественного трансформаторного железа, импортировавшегося до последнего времени из-за границы, за ударные темпы этой работы через встречный сменный план, за внесение рационализаторских предложений» награждены работники:
  • Федотов, Павел Алексеевич — электромонтёр электропечи
  • Калугин, Николай Иванович — старший изложник электропечи
  • Тюменцев А. Р. — мастер электропечи

  • 8 июля

    • О награждении Авиазавода №39 за исключительные достижения по самолётостроению гражданской авиации
    • «Констатируя исключительное увеличение темпов и сокращение сроков опытного строительства самолетов для гражданской авиации и отмечая исключительные реальные достижения — выпуск новых типов самолетов, стоящих на уровне лучших заграничных образцов» награждён:
    • Авиазавод №39

    13 июля

    • О награждении тов. В. К. Блюхера.
    • «За многочисленные заслуги перед Родиной, за беззаветную преданность Коммунистической партии, за всю героическую деятельность на благо Советского народа» награждён:
    • В. К. Блюхер — командующий Особой Дальневосточной армией

    Август

    7 августа

    • О награждении профессора Юшкевича Н. Ф. и инженера Каржавина В. А.
    • «За особо выдающиеся заслуги по изобретению нового метода получения газовой серы, имеющего исключительное значение для социалистического строительства Союза ССР» награждены:
  • профессор Н. Ф. Юшкевич, и его ближайший сотрудник:
  • В. А. Каржавин — инженер Института азота
    • О награждении профессора Лебедева С. В. и инженера Краузе В. П.
    • «За особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука, имеющего исключительное значение для социалистического строительства Союза ССР» награждены:
  • профессор С. В. Лебедев, и его ближайший сотрудник:
  • инженер В. П. Краузе
  • 8 августа

    • О награждении отдельных работников — строителей Сталинградского тракторного завода
    • «За особо выдающиеся заслуги, проявленные в строительстве Сталинградского тракторного завода» награждены:
  • Иванов В. И. — начальник строительства
  • Каган П. С. — главный инженер завода
  • Горский А. К. — инженер
  • Герасимов П. А. — инженер
  • Ватулин М. П. — рабочий-ударник
  • Козлов Н. Т. — рабочий-ударник
  • Титов Т. И. — рабочий-ударник
  • Сучков М. И. — секретарь парткома
  • Бердников М. К. — организатор ударных бригад
  • Сентябрь

    3 сентября

    • О награждении отдельных работников, ударников и изобретателей
    • «За большие заслуги в области промышленного изобретательства, внесение рационализаторских предложений, организацию ударных бригад, обеспечившие успехи социалистического строительства» награждены:
  • Ленский, Борис Семёнович — старший монтёр завода «Пневматик» (Ленинград)
  • Путин, Михаил Елисеевич — рабочий завода «Красный выборжец» (Ленинград)
  • Ардуванов, Метист — рабочий Березниковского химстроя
  • Громов, Павел Андреевич — рабочий-плотник Березниковского химстроя
  • Вотинов, Николай Александрович — рабочий Березниковского химстроя
  • Ливадных, Василий Иванович — обер-мастер Верхне-Исетского завода
  • Карелин, Семён Калистратович — рабочий Тагильского металлургического завода
    • О награждении рабочих и лиц административно-технического персонала завода им. Сталина (Ленинград)
    • «За особо выдающиеся заслуги в деле строительства заводом крупных паровых турбин и гидротурбин» награждены:
  • Пенкин, Иван Николаевич — директор завода
  • Семячкин, Павел Петрович — секретарь парткома
  • Андреев, Василий Иванович — инженер
  • Тимофеев, Сергей Николаевич — старший мастер по паротурбинам
  • Старосельцев, Пётр Иванович — бригадир комсомольской бригады
  • Николаев, Василий Николаевич — рабочий
  • Шмарин, Иван Михайлович — мастер насосной мастерской
  • Кравченко, Феликс Григорьевич — инженер
  • Матыцкий, Станислав Казимирович — бригадир гарнитурной мастерской
  • Гринберг, Марк Иосифович — заведующий бюро паровых турбин
  • Фёдоров, Никита Фёдорович — старший мастер котельной мастерской
    • О награждении работников кондитерской фабрики «Красный Октябрь» (Москва) в связи с выполнением фабрикой пятилетнего плана в в 2½ года
    • «За особо выдающиеся заслуги, содействовавшие выполнению фабрикой «Красный Октябрь» пятилетнего производственного плана в два с половиной года» награждены:
  • Капалин, Григорий Васильевич — бывший директор фабрики
  • Выборнова Анна П. — формовщица
  • Реутов, Сергей Александрович — инженер-химик, заведующий лабораторией
    • О награждении тов. Землячки Р. С.
    • «За исключительные заслуги в области улучшения и упрощения государственного аппарата, приспособления его к задачам развёрнутого социалистического наступления, в области борьбы с бюрократизмом, с бесхозяйственностью и безответственностью в советских и хозяйственных организациях» награждена:
    • Землячка, Розалия Самойловна — член президиума ЦКК ВКП(б) и член коллегия НКРКИ Союза ССР
    • О награждении тов. Смидовича П. Г.
    • «За самоотверженную работу в борьбе рабочего класса за социализм, энергичную работу в области электрохозяйства страны, за многолетнюю неутомимую работу по приёму крестьян и рассмотрению их дел, за успешную работу по хозяйственно-культурной организации землеустройства еврейской бедноты» награждён:
    • Смидович, Пётр Гермогенович
    • О награждении работников кондитерской фабрики имени Карла Маркса (Киев) в связи с выполнением фабрикой пятилетнего плана в в 2½ года
    • «За особо выдающиеся заслуги в создании из кустарной мастерской с ручным производством крупной механизированной фабрики и исключительную работу» награждены:
  • Аронский Э. Л. — директор фабрики
  • Рязанова О. П. — работница-вальцовщица
  • Веременко, Наталья А. — работница-мармеладчица
    • О награждении рабочих и лиц административно-технического персонала Челябинского электротермического комбината («Востокостапь»)
    • «За особо выдающиеся заслуги в деле строительства комбината и пуска завода ферросплавов» награждены:
  • Захаров, Николай Фёдорович — директор комбината
  • Семёнов, Сергей Васильевич — главный инженер комбината
  • Сергеев, Александр Павлович — главный металлург комбината
  • Свинолобов, Иван Трофимович — начальник строительных работ 1-го участка комбината
  • Шакурин А. П. — каменщик на каменных барьерах комбината
  • Ермольев А. С. — электрик участка комбината
    • О награждении рабочих и лиц рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения «Коммунар» (Запорожье)
    • «За особо выдающиеся заслуги в организация строительства заводом комбайнов и налаживания их массового производства» награждены:
  • Резник, Тит Гурьевич — старший мастер комбайнового цеха
  • Паульс, Корней Иванович — инженер-конструктор
  • Ветчинкин, Михаил Львович — директор завода
  • Дик, Пётр Иванович — главный инженер
  • Бродский, Борис Абрамович — помощника директора по производственным совещаниям
  • Каплан, Лев Копилевич — рационализатор
  • Колесник, Алексей Фёдорович — слесарь
  • Обухов, Александр Захарович — конструктор
  • Сушильников, Николай Яковлевич — помощник мастера
  • Варивода, Михаил Михаилович — помощник мастера
  • Гамм, Егор Христианович — заместитель главного инженера
    • О награждении тов. Калмыкова Б. Э.
    • «За крупные заслуги в утверждении советской власти среди горцев Северного Кавказа и хозяйственном строительстве Кабардино-Балкарской области» награждён:
    • Калмыков, Бетал Эдыкович — секретарь областного комитета ВКП(б) Кабардино-Балкарской области
    • О награждении тов. А. Д. Калининой
    • «За активнейшую работу по просвещению и ликвидации неграмотности и исключительную деятельность по борьбе с детской беспризорностью» награждена:
    • Калинина, Ася Давыдовна — начальник Московского областного штаба по ликвидации неграмотности

    13 сентября

    • О награждении тов. С. О. Евстигнеева
    • С. О. Евстигнеев — бывший директор завода №39 имени В. Р. Менжинского

    Октябрь

    3 октября

    • О награждении тов. Л. И. Коварской
    • Награждена:
    • Коварская, Лидия Исааковна — мастер трикотажного цеха школы фабрично-заводского ученичества им. Кутузова профессионально-технического учебного комбината треста «Мострикотаж»

    Декабрь

    7 декабря

    • О награждении работников Научно-исследовательским института гражданского воздушного флота
    • «За успехи , достигнутые в области гражданского самолетостроения, выразившиеся в постройке самолёта целиком из нержавеющей стали с применением электросварки и обеспечивающие значительное упрощение производства самолётов и замену дорогостоящего дюралюминия сталью» награждены:
  • Львов, Пётр Николаевич — инженер, «за разработку вопроса применения нержавеющей стали и электросварки в самолётостроении»
  • Путилов, Александр Иванович — инженер, «за разработку конструкции самолёта, сделанного целиком из нержавеющей стали на электросварке»
  • Андреев, Дмитрий Михайлович — рабочий, бригадир-сварщик, «за умелое применение на практике электросварки в стальном самолётостроении»