Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мерлины

Мерлины — дворянский род, столбового дворянства.

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Мерлиных.

Род Мерлиных внесён в VI, II и III части родословных книг Казанской, Курской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний и в часть III родословной книги Могилёвской губернии.

Происхождение и история рода

Потомство, по сказаниям старинных родословцев, от крымского выходца мурзы Мерлы, выехавшего к великому князю Василию Васильевичу Тёмному и крестившегося с именем Тимофея. Его потомки служили по Мещёре, Костроме и Арзамасу.

Данило Афанасьевич Мерлин (?—1783) — генерал-поручик, был депутатом в комиссии для составления уложении от города С.-Петербурга. Его сын Яков (1753—1819) генерал-майор, сослуживец А. В. Суворова, с отличием служил в Отечественную войну 1812 г. Мерлин, Павел Иванович (1769—1841) — российский военачальник, генерал-майор.

Описание гербов

Герб Мерлиных 1785 г.

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом генерал-майора при Комиссариате Данилы Афанасьевича Мерлина: в серебряном поле щита, изображены три коричневых копья с голубыми копейцами (наконечники), остриём вверх, с наложенными на них горизонтально широкой полосы, на которой видны три золотые шестиконечный звезды. Щит увенчан дворянским шлемом, повёрнутым в право, без шейного клейнода (дворянская корона отсутствует). Нашлемник: два орлиных крыла, с наложенными на них горизонтально широкой полосы с тремя шестиконечными звёздами на каждом крыле. Цветовая гамма намёта не определена.

Герб. Часть III. № 29.

В щите, имеющем серебряное поле, изображены крестообразно три голубые старинные копья (польский герб Елита), с наложенным на них горизонтально красным перекладом, на котором видны три золотые шпорные колеса.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной, на поверхности которой находятся два серебряных орлиных крыла с означением на каждом из них, в щите изображённого, красного переклада с тремя шпорными колёсами. Намёт на щите золотой и серебряный, подложенный голубым и красным. Герб рода Мерлиных внесён в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 29.

Известные представители

  • Мерлин Еремей Афанасьевич — мещерский городовой дворянин в 1627—1629 г.
  • Мерлины: Андрей и Иван Петровичи, Борис и Ларион Степановичи — стряпчие в 1682—1692 г.
  • Мерлины: Борис и Иван Гавриловичи, Никифор Петрович, Пётр Иванович — московские дворяне в 1676—1692 г.
  • Мерлины: Зот Панкратьевич, Иван Петрович — стольники в 1686—1692 г.
  • Мерлин Павел Иванович — генерал майор. кавалер ордена Святого Георгия 3-й степени за Вязьму (22 октября 1812).