Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Митрошин, Юрий Алексеевич

Юрий Алексеевич Митрошин (фин. Juri Mitroshin; род. 12 октября 1953, Пермь, РСФСР, СССР) — финский художник, иконописец, член Союза художников России.

Биография

Родился 12 октября 1953 года в Перми.

Обучался в Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной в Ленинграде.

В 1979 году эмигрировал в Финляндию. В 1998 году был одним из основателей Союза русских художников в Финляндии «Триада» и многолетним председателем этого союза. Также в течение пяти лет был заместителем председателя в союзе художников эмигрантов Европы «EU Men».

Проживает с семьёй в Хельсинки.

Творчество

Росписи церквей: с 1983 по 1986 годы — в Казанской церкви Ярвенпяа; в 2000 году — иконостас Вознесенского храма в Тиккурила. 2009 году спроектировал иконостас и написал в него иконы для домовой церкви св. Стефана в г. Хельсинки

Мозаичные работы: в 1989-90 годах — мозаичные образы св. Сергия и Германа Валаамских в Ново-Валаамском монастыре; часовня Святого Марка, в 1988 году — мозаика над входом в храм Казанской иконы Богородицы в Ярвенпяа.

Иконы находятся в коллекциях у президентов Финляндии (Тарьи Халонен), Греции и Румынии, а также церквях и коллекциях Швейцарии, Финляндии, Швеции.

Выставки

  • Хельсинки (персональная)
  • Турку (персональная)
  • Ленинград (коллективная)
  • Йоэнсуу (персональная)

Библиография

  • Эстетическое в системе византийского мировосприятия. Хельсинки, 1999.
  • Поездка на Афон. Хельсинки, 2009