Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Османи, Вьоса

Вьоса Османи-Садриу (алб. Vjosa Osmani-Sadriu, род. 17 мая 1982 года, Косовска-Митровица) — косоварский политик, юрист и преподаватель. Заместитель председателя Демократической лиги Косова. Исполняет обязанности Президента Республики Косово с 5 ноября 2020 года. Действующий спикер парламента Косова с 3 февраля 2020 года. Первая женщина на этой должности. Депутат парламента Косова с 2010 года. Доктор юридических наук (J.S.D.). Член совета Парламентской сети Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).

Биография

Родилась 17 мая 1982 года в Косовска-Митровице.

Училась на юридическом факультете Приштинского университета, получила степень бакалавра. В 2005 году получила степень магистра права (LLM) на юридическом факультете Питтсбургского университета в штате Пенсильвания в США, в 2015 году защитила докторскую диссертацию в Питтсбургском университете и получила степень доктора юридических наук (J.S.D.).

Преподавала в Приштинском университете и Рочестерском технологическом институте в Косово. Была приглашённым профессором в Питтсбургском университете. Автор статей и монографий в области международного и торгового права, как на албанском, так и на английском языках.

Занимала должность начальника штаба, советника по внешней политике и советника по правовым вопросам при президенте Республики Косово. Была представителем президента в комиссии, разработавшей Конституцию Республики Косово 2008 года. Была членом юридической группы в Международном суде ООН в Гааге в ходе судебного разбирательства о правомерности провозглашения независимости Косова в декабре 2009 года.

Владеет английским, турецким и сербским языками.

Замужем. Родила близнецов.

Политическая деятельность

По результатам парламентских выборов 12 декабря 2010 года избрана депутатом парламента Косова. Переизбиралась на выборах 8 июня 2014 года и 11 июня 2017 года. На выборах 2017 года получила более 64 000 голосов. Возглавляла комитет по иностранным делам, диаспоре и стратегическим инвестициям и ранее несколько других комитетов. Кандидат в премьеры на досрочных парламентских выборах 6 октября 2019 года от Демократической лиги Косова. 3 февраля 2020 года, после утверждения Альбина Курти на пост премьер-министра назначена спикером парламента Косова. За её кандидатуру проголосовало 65 депутатов. Первая женщина на этой должности. Сменила Глаука Коньюфка, который получил портфель министра иностранных дел в кабинете Курти. После отставки президента Хашима Тачи 5 ноября 2020 года временно исполняет обязанности президента Косова.

Награды

Османи получила степень бакалавра в Косово по стипендии, которую она получила от Министерства образования, по оценке ее как лучшей студентки Косовского юридического факультета. В то же время она также была включена в пятерку лучших студентов страны по всем факультетам. В 2004 году ей была присуждена стипендия для получения степени магистра в Университете Питтсбурга. В 2005 году Питтсбургский университет дважды награждал ее премией «Превосходство во имя будущего». В 2009 году, благодаря продемонстрированному успеху, она снова выиграла полную стипендию для завершения учебы в докторантуре того же университета, где снова сосредоточилась на области права.

Она также была удостоена награды Sheth International Achievement Award Университета Питтсбурга за вклад в сферу прав человека.