Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики

Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики (ЛНР), которую провозгласили 27 апреля 2014 года, — голосование, проведённое в воскресенье, 11 мая 2014 года на подконтрольной самопровозглашённой республике части территории Луганской области.

18 мая 2014 года планировалось проведение второго референдума о будущем Республики, однако после референдума, 12 мая, представители ЛНР объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Донецкой Народной Республикой в Новороссию.

История проведения региональных референдумов в Луганской области Украины

27 марта 1994 года в Донецкой и Луганской областях прошло голосование, соответствующее, по заявлениям организаторов, закону Украины «О всеукраинском и местных референдумах». На него было вынесено 4 вопроса. Результаты голосования в Луганской области были следующими:

  • Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины? По Луганской области результаты по этому вопросу не найдены.
  • Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
    • За — 90,38 %
    • Против — 5,04 %
    • Недействительных бюллетеней — 4,58 %
    • Без учёта недействительных бюллетеней: за — 94,72 %
  • Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Луганской области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
    • За — 90,91 %
    • Против — 4,51 %
    • Недействительных бюллетеней — 4,58 %
    • Без учёта недействительных бюллетеней: за — 95,27 %
  • Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ? (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).
    • За — 90,74 %
    • Против — 4,54 %
    • Недействительных бюллетеней — 4,72 %
    • Без учёта недействительных бюллетеней: за — 95,24 %
  • Явка на опросе составила 75 %. Результаты голосования были Киевом проигнорированы.

    Предпосылки и подготовка

    Требование о проведении референдумов о федерализации или автономии региона были одним из главных лозунгов движения Русская Весна. Официально решение о проведении референдума по самоопределению Луганской области было принято на Народном сходе 21 апреля 2014 года. Предусматривалось проведение референдума в два этапа. Первый этап назначался на 11 мая, на нем ставился вопрос о сохранении прежнего статуса области либо о еë автономии. После юридического оформления автономии 18 мая предусматривался второй этап референдума: с вопросом о независимости Луганской Республики либо вхождении в состав России [Иллюстрированное продолжение вчерашнего репортажа. 22.04.2014.

    7 мая президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвящённой итогам прошедших в Москве переговоров с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, обратился к сторонникам федерализации на юго-востоке Украины с просьбой перенести намеченные на 11 мая референдумы об отделении от Украины самопровозглашённых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики — с тем, чтобы создать необходимые условия для «полноценного диалога между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины». 8 мая 2014 года члены Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики решили не переносить дату референдума о статусе регионов на другой срок в условиях продолжения боевых действий.

    Подготовка к референдуму осуществлялась в короткие сроки и заняла около 3 недель (21 апреля - 11 мая). Должность руководителя пресс-центра ЦИК ЛНР занял Валерий Никитин. Председателем ЦИК стал Александр Малыхин, секретарём ЦИК — Лара Ракитная

    При подготовке к референдуму ЛНР ЦИК Украины заблокировал электронные базы данных избирателей в Донецкой и Луганской областях, поэтому были использованы несколько устаревшие данные по состоянию на 9 апреля 2012 года: тогда в Луганской области было зарегистрировано 1 млн. 830 тыс. избирателей. По наблюдениям Луганского отделения Комитета избирателей Украины, списков избирателей не было, голосование проходило по паспорту, данные из которого записывались на месте в тетрадь, выступавшую в качестве списка избирателей.

    Бюллетени для голосования изготавливались на обычной бумаге формата А5 путём распечатки на принтере или ксерокопированием, не имели никакой защиты, голограмм или печатей. Несмотря на это, член ЛНР Василий Никитин заявлял о том, что подделать бюллетень для голосования на референдуме невозможно Окончательная формулировка вопроса была оглашена председателем ЦИК А.Малыхиным 5 мая на заседании Народного совета.

    Вопросы

    11 мая 2014 на всеобщем областном референдуме был вынесен один вопрос. Он выглядит так:

    «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?»

    Среди вариантов ответа: «Нет» или «Да».

    Легитимность

    Конституция и законодательство Украины предусматривает лишь всеукраинский референдум, референдум об изменении территориального устройства может назначить только парламент.

    Новые власти Украины заранее назвали референдумы в Донецке и Луганске нелегитимными. И. о. президента Украины Александр Турчинов заявил о том, что референдумы в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий, за их проведение ответят только организаторы. Тем не менее власть, по его словам, будет вести диалог с теми на востоке Украины, «кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами». ЦИК Украины заявил, что «действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий».

    Ход голосования

    Голосование проходило лишь в тех населённых пунктах, где ситуацию контролировали сторонники ЛНР. Наиболее активно голосование проходило в районах, где их поддерживали местные власти.

    В целом на территории Луганской области избирательные участки работали с 8 утра до 8 вечера, но в некоторых городах их работу продлевали до 23-24 часов для шахтёров и металлургов, работающих по сменным графикам. Хотя представитель Комитета избирателей Украины (официально отказавшегося вести наблюдение) в Новодружевске зафиксировал факт выдачи бюллетеня жене шахтёра, который якобы на смене в шахте.

    Голосование проходило в напряжённой обстановке. Проблемы с подвозом бюллетеней и организацией участков наблюдались в сельских районах, блокированных вооружёнными силами Украины. Подобная ситуация наблюдалась в Сватовском, Меловском, Белокуракинском и Троицком районах.

    По заявлениям организаторов, несмотря на тревожную атмосферу, на региональном референдуме была установлена рекордно высокая явка в 75 % избирателей. При этом в городах Краснодон, Красный Луч и Рубежное явка избирателей, согласно подсчётам организаторов, достигла 95 %. Для сравнения, в парламентских выборах 2012 года участвовали лишь 58 % избирателей области. По данным организаторов референдума, высказались «за» — 96,2 % и «против» — 3,8 % голосовавших.

    Согласно заявлению и. о. президента Украины Александра Турчинова, в референдуме в Луганской области приняли участие 24 % избирателей.

    Международные наблюдатели

    Из-за непризнания референдума большинством стран мира и международными организациями международные наблюдатели на него не направлялись. Также из-за сложности пересечения границы и напряжённой обстановки в регионе наблюдателей в Луганской области от РФ и дружественных ей организаций было немного. Среди поучаствовавших международных наблюдателей был отмечен Андрей Маркин, уроженец РФ, имеющий гражданство Канады.

    Ни ОБСЕ, ни Совет Европы своих представителей не направили, поскольку в таких случаях их приглашает официальное правительство. РФ также не направила официальных наблюдателей, российские депутаты также не приехали на референдумы

    Сообщения о нарушениях и достоверность результатов

    По сообщениям журналистов, на участках отсутствовали кабинки для голосования; также было возможно голосование без паспорта, повторное голосование, а также получение нескольких бюллетеней якобы для супругов или родственников (при предъявлении их документов).

    По утверждению и. о. губернатора Луганской области Ирины Веригиной, на севере области референдум вообще не проводился, в связи с чем показатели явки являются сомнительными.

    Данные о явке и результатах голосования существенно расходятся с результатами проводившегося в апреле Киевским международным институтом социологии исследования, согласно которым в Донецкой области поддержка идеи федерализации Украины составляла чуть более 40 %, присоединения к России — чуть более 30 %.

    У депутата Госдумы Ильи Пономарёва, лидера движения «За права человека» Льва Пономарёва, а также руководителя Межрегионального объединения избирателей и сопредседателя движения «ГОЛОС» Андрея Бузина проведённые референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины вызвали большие сомнения в легитимности. По мнению Бузина, из-за нарушений при организации и проведении «говорить о явке не приходится» и составить объективное мнение о ней невозможно. Заявления организаторов референдумов об их действительности при любой явке «противоречат всей мировой практике». Пономарёв охарактеризовал явку на референдуме «большой», но материализовавшихся по его итогам 70 процентов «и в помине нет», по его оценке, явка на двух референдумах составила около 40 процентов.

    Социолог Александр Киреев и некоторые другие провели математический анализ результатов референдума, согласно которому заявленные организаторами референдума данные о явке в 1 359 420 человек составляют ровно 75,2000 % от общего числа избирателей 1 807 739 человек. Аналогично, число голосов «за» составляет 1 298 084, то есть ровно 96,2000 % от общего числа действительных бюллетеней 1 349 360 штук. Вероятность появления каждого из круглых до одного знака после запятой чисел в данном случае составляет менее 1/1000. Вероятность повторения такого результата дважды — 1/1 000 000.

    Международная реакция

    12 мая 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин сформулирует своё отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей «по их итогам». Затем пресс-службой президента было сказано, что «в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ».

    США и ЕС до начала референдума объявили, что не будут признавать его итоги, и предупредили о возможности введения третьего пакета экономических санкций против РФ, если из-за голосования на востоке Украины там будут сорваны намеченные на 25 мая выборы Президента. По словам представителя госдепартамента США Джен Псаки, все региональные референдумы на Украине являются незаконными и «фальшивыми», этот шаг «ведёт к расколу и беспорядкам».

    Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал голосование «нелегальным».

    Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что проведённому 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины референдуму не хватает демократической легитимности.

    Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил о том, что результаты песенного конкурса «Евровидение» заслуживают большего доверия и значимости, чем результаты референдума в Донецкой и Луганской областях Украины.