Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кривозеровка

Кривозеровка — железнодорожная станция (населённый пункт) в Пензенском районе Пензенской области России. Входит в состав Мичуринского сельсовета.

География

Станция находится в центральной части Пензенской области, в пределах Приволжской возвышенности, в лесостепной зоне, на правом берегу реки Пензы, при железнодорожной линии Ртищево — Пенза, к югу от автодороги Р158, на расстоянии примерно 32 километров (по прямой) к северо-западу от села Кондоль, административного центра района. Абсолютная высота — 144 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с умеренно холодной продолжительной зимой и относительно тёплым летом. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 18,8 °C (абсолютный максимум — 40 °C); самого холодного (января) — −13 — −12 °C (абсолютный минимум — −47 °C). Безморозный период длится от 117 до 133 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков варьируется от 467 до 604 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.

Часовой пояс

Железнодорожная станция Кривозеровка, как и вся Пензенская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 % из 204 чел.