Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Монизм

Монизм (от др.-греч. μόνος — один, единственный) — философское воззрение, согласно которому разнообразие объектов в конечном счёте сводится к единому началу или субстанции. В отличие от дуализма и плюрализма, предполагающих существование двух и множества субстанций, монизм отличается большей внутренней последовательностью и монолитностью.

Философский монизм

В философии существует три вида монизма:

  • Идеализм, феноменализм, ментальный монизм утверждают, что единственной реальностью является идеальное, материальная действительность порождается активностью некоторых идеальных форм (человеческого сознания или Бога). В таком направлении следует философия Гегеля (тезис «Абсолютная идея»).
  • Нейтральный монизм утверждает, что ментальное и материальное может быть сведено к третьей субстанции или энергии.
  • Физикализм или материализм утверждает, что единственной реальностью является материальное; ментальное или духовное сводится к материальному.
  • Другие позиции относятся к одной из вышеназванных категорий.

    Другие разновидности монизма

    Функционализм, который подобно материализму утверждает, что мышление может быть сведено к материальной природе, но не в субстратном (вещественном) её понимании, а как функциональная сущность. Мышление это не конкретные физические процессы, взаимодействие клеток нервной системы — нейронов, но функциональные их отношения. Вместо нейронов мыслительные процессы могут быть продуцированы и в другом субстрате. Эта концепция особенно популярна в когнитивных науках, а также дисциплинах, связанных с разработкой искусственного интеллекта (AI)

    Элиминативизм утверждает, что рассуждать о мышлении, в силу неопределённой его природы, ненаучно. Подобно тому как мы отказались от древнегреческих представлений о земле, огне, воде и воздухе как первоначалах универсума, также мы должны отказаться и от понятия мышления. Приверженцами элиминативизма являются радикальные бихевиористы (Скиннер Б. Ф.)

    Аномальный монизм предложен Дональдом Дэвидсоном в 1970 году. Теория исходит из того, что, во-первых, мыслительные процессы связаны с физическими событиями и, во-вторых, мыслительные процессы являются аномальными (отклоняющимися от нормы). То есть для этих процессов не могут быть выявлены физические детерминанты, соответственно, они не могут быть описаны в определённых физических закономерностях.

    Сингуляризм выводит все особенности мира, всё его многообразие из принципа монизма.