Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вислоцкая, Михалина

Михалина Анна Вислоцкая (польск. Michalina Anna Wisłocka, в девичестве — Браун (польск. Braun); 1 июля 1921, Лодзь, Польша — 5 февраля 2005, Варшава, Польша) — польская врач-гинеколог, сексолог, автор книги «Искусство любви» — первого для стран коммунистического лагеря экспертного пособия по вопросам культуры секса.

Биография

Михалина Браун родилась в интеллигентной семье; её отец работал школьным учителем (а позже директором) в Лодзе, мать принадлежала к дворянскому роду, давала уроки польского языка. До Второй мировой войны семья проживала в здании школы, но в 1939 году была вынуждена перебраться в Краков. Вскоре Михалина вышла замуж за химика Станислава Вислоцкого, с которым познакомилась ещё в 12-летнем возрасте. Пара уехала в Варшаву, где оба работали в госпитале и состояли в движении сопротивления нацистам.

В 1952 году Вислоцкая окончила Вроцлавский медицинский университет. В 1959 году получила специализацию в области акушерства и гинекологии, а спустя 10 лет — степень доктора медицинских наук.

В 1957 году вместе с профессором Богданом Беднарским Михалина Вислоцкая стала сооснователем Общества сознательного материнства — организации, поддерживающей сексуальное просвещение молодежи.

В 1978 году в свет вышло пособие Вислоцкой «Искусство любви», с которого начала набирать обороты открытость в вопросах обсуждения секса и сексуального поведения человека в Польше. Книга стала бестселлером: всего было продано более 7 миллионов её копий.

В соответствии с Постановлением президента Польши от 9 сентября 1997 года Михалина Вислоцкая награждена кавалерским крестом ордена Возрождения Польши.

Скончалась Михалина Вислоцкая в одной из варшавских больниц из-за осложнений, вызванных перенесённым инфарктом миокарда. Была похоронена 11 февраля 2005 года на лютеранском кладбище Варшавы.

Память

Именем Михалины Вислоцкой были названы Парк любви в Любневице, а также один из скверов в Лодзе.

В 2017 году на экраны вышел биографический фильм режиссёра Марии Садовской о самом знаменитом польском гинекологе и сексологе — «Искусство любви. История Михалины Вислоцкой».

Публикации

  • Техника предотвращения беременности (польск. Technika zapobiegania ciąży) — 1959
  • Методы предотвращения беременности (польск. Metody zapobiegania ciąży) — 1976
  • Искусство любви (польск. Sztuka kochania) — 1978
  • Культура любви (польск. Kultura miłości) — 1980
  • Калейдоскоп секса (польск. Kalejdoskop seksu) — 1986
  • Искусство любви: двадцать лет спустя (польск. Sztuka kochania: w dwadzieścia lat później) — 1988
  • Искусство любви: витамин „Л” (польск. Sztuka kochania: witamina „M”) — 1991
  • Успех в любви (польск. Sukces w miłości) — 1993
  • Малинка, Братек и Ясь (польск. Malinka, Bratek i Jaś) — 1998
  • Любовь на всю жизнь: воспоминания о беззаботном времени (польск. Miłość na całe życie: wspomnienia z czasów beztroski) — 2002