Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Катастрофа Ил-18 под Миллеровом

В воскресенье 17 декабря 1961 года в Тарасовском районе Ростовской области в окрестностях Миллерово потерпел катастрофу Ил-18Б компании Аэрофлот, в результате чего погибли 59 человек.

Самолёт

Ил-18Б с бортовым номером 75654 (заводской — 188000503, серийный — 005-03) был выпущен заводом ММЗ «Знамя Труда» 30 октября 1958 года и к 17 ноября был передан Главному управлению гражданского воздушного флота, которое направило самолёт в 65-й (Внуковский) авиаотряд Московского управления транспортной авиации гражданского воздушного флота. Всего на момент катастрофы авиалайнер имел 2722 часа налёта.

Катастрофа

Самолёт выполнял рейс 245 из Москвы в Сочи, а пилотировал его экипаж, состоящий из командира (КВС) В. И. Горчакова, второго пилота Ю. И. Фёдорова, штурмана А. А. Викторова, бортмеханика В. А. Кривокалинского и бортрадиста П. Г. Крашенинникова. В салоне работали стюардессы В. М. Нестерова, Т. И. Любошникова, Н. К. Соколова и З. А. Никитина. В 14:34 МСК Ил-18 вылетел из московского аэропорта Внуково и после набора высоты занял эшелон 8000 метров. На его борту находились 50 пассажиров.

В 15:47 летящий над облаками по воздушному коридору Воронеж—Ростов с путевой скоростью 630 км/ч Ил-18 вошёл в зону ГРДП Ростов, о чём экипаж доложил диспетчеру. В ответ диспетчер ГДРП сообщил, что самолёт относительно Ростовского аэропорта находится в 240 километрах по азимуту 5°. Экипаж подтвердил получение информации. В 15:59 диспетчер ГДРП сообщил, что самолёт прошёл траверз Луганска, однако ответа не последовало, а отметка рейса быстро пропала с экрана радиолокатора.

Ил-18 летел в горизонтальном полёте, когда неожиданно закрылки выпустились в посадочное положение (40°). Возникла потеря продольной управляемости и авиалайнер начал быстро входить в пикирование (сказались конструктивные особенности). Экипаж пытался вывести самолёт из падения, но сделать это можно было только убрав закрылки, а созданная быстрым пикированием отрицательная перегрузка не позволяла этого сделать. Из-за высокого аэродинамического сопротивления оторвало правую часть крыла и закрылки. В 16:00 под углом 107° и с небольшим левым креном Ил-18 врезался в заснеженное поле в 80 метрах южнее проходящего рядом шоссе и полностью разрушился, пожара при этом не возникло. Место падения находилось в Тарасовском районе Ростовской области в 10 километрах восточнее хутора Чеботовка, 18 километрах юго-западнее села Верхняя Тарасовка и в 45 километрах юго-западнее города Миллерово. Все 59 человек на борту погибли.

Причины

По заключению комиссии, наиболее вероятно, что закрылки выпустились из-за перемещения рычага управления закрылками, когда его зацепил кто-то из экипажа. Это возможно из-за конструктивного недостатка самолётов Ил-18, на которых отсутствовала надёжная защита от такого перемещения, в отличие от самолётов Ил-14 и Ил-28. Также такое перемещение рычага стало возможным потому, что он находился в среднем положении, которое соответствовало фиксации закрылков во взлётном или посадочном положении. При убранных закрылках РЛЭ запрещало устанавливать этот рычаг в среднее положение.

Альтернативные версии

Существует альтернативная версия, согласно которой самолёт был на самом деле сбит ракетой класса «земля-воздух».