Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Wylsacom

Wylsacom (рус. Вилсаком; настоящее имя — Валентин Валерьевич Петухов; род. 6 июля 1985, Москва) — российский видеоблогер, техноблогер, обозреватель разных гаджетов и техники, бывший юрист. Создатель и владелец одноимённого YouTube-канала с названием «Wylsacom». Один из самых популярных и богатых видеоблогеров русскоязычного сегмента видеохостинга YouTube. Входит в рейтинг журнала Forbes «самых успешных звёзд России до 40 лет 2020» и в «Топ-12 самых богатых блогеров Ютуба в России».

По состоянию на декабрь 2021 года на YouTube-канал «Wylsacom» подписаны 10 миллионов человек, а видео на нём собрали суммарно 2,4 миллиарда просмотров.

Биография

Валентин Валерьевич Петухов родился 6 июля 1985 года в Москве. После школы поступил на юридический факультет в МГГУ имени Шолохова.

Начинал свою карьеру в качестве чиновника, работал в правительстве Москвы, но был уволен по ряду причин.

Был автором статей в журналах «Навигатор игрового мира», «Mobile News» и «Мобильный портал», также подрабатывал автором в изданиях о компьютерных играх и мобильной технике. В 2007 году устроился редактором раздела «Смартфоны» в журнале «Мобильные компьютеры», все новости писал в одиночку под псевдонимами. Из-за низкой зарплаты ему пришлось сменить место работы и на протяжении пары лет работать юристом.

Карьера на YouTube

31 июля 2011 года Валентин Петухов создал свой канал на YouTube под названием «Wylsacom» и ведёт его по сей день. Первоначально на канале выходили обзоры мобильных игр и приложений для iOS и Android, а потом Вилсаком дошёл до обзоров техники (телефонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков).

Сокращённое прозвище «Wylsa» расшифровывается как «Would you like some apple?» (с англ. — «Не желаете ли вы немного яблок?»). По словам блогера, сперва он планировал делать обзоры только на продукцию Apple. Однако со временем рамки канала стёрлись, и Валентин начинает выпускать видеоролики разной тематики, касающиеся «IT».

11 апреля 2012 года был создан другой YouTube-канал с названием «WylsaGames» (ныне — «WylsaStream»). Изначально на нём выходили летсплеи по компьютерным играм, а потом стали проводиться стримы (прямые трансляции).

21 февраля 2013 года был создан канал «WylsaLive», на котором сначала выходили видео-разговоры с названием «Встречаемся на кухне», а потом несколько стримов.

В 2015 году основной канал «Wylsacom» набрал 1 миллион подписчиков, а в 2021 году перешёл планку в 10 миллионов подписчиков.

Был в числе видеоблогеров, приглашённых на заседание в Государственной думе, которое состоялось 19 июня 2017 года, но отказался от участия.

Популярность

По данным аналитического сервера Brand Analytics, в сентябре 2019 года Wylsacom стал первым по популярности среди всех русскоязычных YouTube-блогеров.

В 2020 году Wylsacom принял участие в создании русской локализации компьютерной игры Cyberpunk 2077 и озвучил одного из героев по имени Барри.

В декабре 2020 года стал гостем телепрограммы «Вечерний Ургант».

В декабре 2019 года на сайте телеканала 2x2 появилась статья с названием «Российские ютуб-каналы, которые изменили индустрию в 2010-х». В данной статье также был затронут YouTube-канал «Wylsacom».

Премии и номинации

Личная жизнь

Женат, есть сын и дочь.