Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вуокатти

Вуокатти (фин. Vuokatti) — туристический и спортивный центр на востоке Финляндии, расположенный в муниципалитете Соткамо провинции Кайнуу. Вуокатти широко известен как курорт международного уровня и центр зимних и летних видов спорта. Благодаря хорошо развитой инфраструктуре, курорт пользуется особенной популярностью у семейных туристов с детьми и профессиональных спортсменов. В 2012 году в Вуокатти начал работу первый в Европе закрытый парк развлечений Angry Birds Activity Park общей площадью 8700 м². В Вуокатти расположен технологический парк Сноуполис (Snowpolis), который специализируется на проектах в области здоровья, туризма и спорта (в том числе зимних видов спорта круглый год).

Горнолыжные склоны Вуокатти

Склоны расположены на сопке Вуокатинваара (высотой 345 метров над уровнем моря). Всего курорт насчитывает 14 склонов различной сложности (8 синих, 5 красных, 1 чёрный), 8 подъёмников, включая 2 кресельных подъёмника, пункты проката и обслуживания снаряжения, а также кафе и рестораны прямо на склонах. На склонах Вуокатти есть возможности для занятия фристайлом, слоупстайлом, супер-пайп (хафпайп олимпийского стандарта) и слаломный спуск, отвечающий требованиям FIS. Максимальная продолжительность спуска — 1100 м. Пропускная способность подъёмников составляет 10 400 человек/час. Горнолыжная школа, признанная лучшей в Финляндии в 2009 и 2013 годах насчитывает 50 профессиональных преподавателей, получивших образование в Финской национальной ассоциации горнолыжных инструкторов Suomen Hiihdonopettajat Ry. Здесь же имеется туннель для круглогодичного катания на сноуборде.

Зимняя спортивная инфраструктура

В окрестностях курорта находятся около 150 км лыжных трасс (32 км, из которых освещены). В октябре 2000 года был открыт первый в мире туннель для круглогодичного катания на лыжах длиной 1 210 м (холодильные установки поддерживают отрицательную температуру, что позволяет сохранять снежный покров). Туристам предлагаются катание на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, велосипедные и пешие прогулки, катание на коньках на катке и по замерзшему озеру, зимняя рыбалка и плавание во льдах.

Летние развлечения

Несмотря на то, что традиционно курорты Финляндии считаются интересным местом для зимнего активного отдыха, в Вуокатти также существует множество развлечений, рассчитанных на летний период. В Вуокатти есть поле для гольфа на 18 лунок и возможности для фрисби-гольфа. Также имеются возможности для спуска по порогам на каноэ, катания на RIB-лодках, катания на роликовых коньках и скейтборде, сафари на джипах, стрельбы из лука, верховой езды, плавания и т. п. Местные озера и реки богаты рыбой (щука, судак, окунь, сиг, радужная форель). У местных компаний можно взять напрокат лодку и оборудование для рыбалки. Леса окрестностей богаты грибами и ягодами.

Размещение

Holiday Club Katinkulta

Победитель «Traveller’s Choice™ 2014» в категории семейные отели по версии TripAdviser

Holiday Club Katinkulta — одно из наиболее популярных мест отдыха в Вуокатти. Отель состоит из 116 комфортабельных номеров, включая 4 номера класса «люкс». Рядом с отелем находится 364 коттеджей на любой вкус, представленный под брендом Holiday Club Cottages. В отеле находится Спа-центр, состоящий из более чем 20 бассейнов (в том числе гидромассажные), отдел «мир саун», среди которых представлены паровой грот, финская, турецкая, римская сауны и баня «по-черному» c ледяной прорубью. Также есть крытые площадки для занятия теннисом (5 кортов), боулингом (4 дорожки), бадминтоном (6 кортов), настольным теннисом (стол для детей — поверхность из тонкого пластика, шарик почти не отскакивает), сквошем и симулятор гольфа. В комплексе Katinkulta имеется три ресторана, кафе, ночной клуб и спорт-бар.

Break Sokos Hotel Vuokatti

Современный гостиничный комплекс, построенный в 2007 году, насчитывает 350 спальных мест. Приставка Break означает время и энергия: самое важное, чтобы гости смогли перезарядиться. Уезжая вы всегда будете чувствовать больше сил, чем когда приехали — по работе или на отдых. В отеле 2 ресторана — Amarillo (техасско-мексиканская кухня) и Kippo (финская кухня в кайнуском стиле), один из лучших ресторанов региона Кайну, а также вечерний бар HileBar с караоке, танцами и игрой в блек-джек. Для организаций в отеле имеется множество современных конференц-залов, помещения для проведения празднеств с количеством участников от 10 до 150 человек, а также аудитория на 110 мест.

Спортивное училище Вуокатти

Первоклассный современный учебный центр, специализирующийся на обучении занятий зимними видами спорта и оздоровительной физкультурой. Комплекс Vuokatti Chalets насчитывает 36 апартаментов высокого уровня оснащенности.

Отель Vuokatti

17 гостиничных номеров недалеко от горнолыжных склонов. Из каждого номера открывается прекрасный вид на озеро или лесной пейзаж.

Комплекс Vuokatinhovi

В главном здании комплекса Vuokatinhovi расположены 7 двухместных номеров. Рядом находится 36 комфортабельных коттеджей двух типов: 73 м² (4-6 человек) и 47 м² (2-4 человек). Комфортабельный хостел на пятнадцать номеров Pikkuhovi.

Коттеджи Vuokatin Aateli

21 коттедж, каждый из которых расположен в живописных уголках горнолыжного центра Вуокатти. Среди вариантов размещения в комплексе предлагаются как двухместные номера, так и роскошные виллы класса люкс, рассчитанные на 16 человек. Особенностью Vuokatin Aateli является Остров Аатели (The Aateli Island) — это райский остров посреди великолепных озерных пейзажей Вуокатти. Роскошная вилла Fregatti с тремя спальнями, сауной, джакузи, двумя каминами, домашним кинотеатром и обогреваемой застекленной террасой. Прогулочная яхта Princess Vilma доставит Вас на берег острова мечты. На острове есть вертолётная площадка. Вы так же можете добраться до острова на собственной яхте.

Коттеджи Vuokatinmaa

«Вуокатинмаа» — это семейное предприятие, корни которого уходят глубоко в туристическую деятельность региона. Всего на территории туристического комплекса «Вуокатинмаа» расположено 22 коттеджа, в которых может разместиться до 132 отдыхающих. 5 типов коттеджей 42м², 55 м², 82 м², 99 м² и 105 м².

Коттеджи Kolazko

Высококачественные бревенчатые дома в непосредственной близости от склонов горнолыжного центра Вуокатти. В ассортименте коттеджей компании множество коттеджей от 48 до 130 м2

Центральные агенты бронирования

Помимо описанных выше отелей и коттеджей в Вуокатти так же существует множество частных апартаментов и коттеджей для туристов. Для простоты бронирования в Вуокатти работает 3 компании, предоставляющие услуги по бронированию номеров отелей и коттеджей. GoVuokatti, Vuokatti Travel, и Lomarengas. Если вы хотите забронировать коттеджи напрямую у владельца, тогда это лучше сделать на туристическом портале Finnloma.fi.