Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Общество историков-марксистов

Общество историков-марксистов (ОИМ) — организация, действовавшая в 1925—1936 годах. Было создано по инициативе М. Н. Покровского при Комакадемии для объединения советских историков, работавших на позициях марксизма. Общество было призвано стать их научным и методологическим центром, содействовать организации преподавания истории в ВУЗах и школах.

История общества

Создание ОИМ шло весной 1925 года. Среди его учредителей — M. H. Покровский, А. В. Шестаков, В. П. Волгин, П. О. Горин, А. М. Панкратова. Официально о создании общества было объявлено 1 июня 1925 года. По другим данным, учредительное собрание состоялось 2 марта.

Создание общества было обусловлено желанием консолидировать силы учёных-марксистов в условиях, когда дореволюционные специалисты во многом еще определяли лицо исторической науки. Для марксистов эти специалисты были «буржуазными историками».

Первоначально в состав ОИМ входило около 40 человек, преимущественно из Москвы; в 1927 г. — 177 человек, из них 145 в Москве. В 1929 г. ОИМ объединяло уже 345 человек.

Устав Общества, определивший его структуру, права и обязанности членов, был принят 15 февраля 1926 г.

В конце 1928 — начале 1929 года была проведена I Всесоюзная конференция историков-марксистов.

В 1929 г. ОИМ вошло в состав Комакадемии. В 1930 г. было преобразовано во Всесоюзное научное общество. В этой связи уже в 1931 г. общество насчитывало около 30 региональных отделений (в Ленинграде, Казани, Воронеже, Свердловске, Ярославле, Новосибирске, Баку и других городах) и более 300 членов. При формировании региональной сети отделений первоочередные требования предъявлялись не к научным заслугам членов, а к их политической благонадежности; в состав обществ на местах принимали не только преподавателей ВУЗов, но и техникумов, и школьных учителей.

Согласно сведениям БСЭ, Общество прекратило свою работу уже в 1932—1933 годах. Фактически, в это время деятельность ОИМ сворачивается в связи со смертью М. Н. Покровского и тем, что пространство исторических исследований было «зачищено» от историков-немарксистов, завершением «культурной революции». Полностью общество прекратило свою деятельность в 1936 г. с ликвидацией Комакадемии.

Деятельность общества

Цели и задачи

Согласно уставу, задачами Общества провозглашались:

  • Объединить всех марксистов, занимающихся научной работой в области истории;
  • Разработка вопросов истории и марксистской методологии истории;
  • Борьба с извращениями истории буржуазной наукой.
  • Организационная структура

    В составе ОИМ работали секции:

    • истории России;
    • истории Коммунистической партии СССР;
    • стран Запада;
    • Востока;
    • общественных форм;
    • методическая.

    Также действовали комиссии:

    • по истории революционных войн и вооруженных восстаний;
    • по истории пролетариата;
    • империалистической войны 1914-18.

    Участие в научных дискуссиях

    После 1922 года наступил период относительно мирного сосуществования оставшихся представителей «старой» и «новой» науки. Историки марксисты и немарксисты совместно участвовали в подготовке статей для журнала «Историк-марксист», в «исторической неделе» в Берлине в июне 1928 г. и в международном конгрессе историков в Осло в том же году.

    При этом уже с весны 1928 года, с Всесоюзной конференции марксистско-ленинских научно-исследовательских учреждений, усилилась критика методологических основ дореволюционной историографии. В апреле 1928 г. в журнале «Историк-марксист» была опубликована статья «„Новые“ течения в русской исторической литературе», в которой М. Н. Покровский критиковал исследования Д. М. Петрушевского и Е. В. Тарле за «неокантианство», «антантофильство» и «затушевывание объективного хода европейской истории к социалистической революции». Резолюция Всероссийской конференции историков-марксистов объявляла членов ОИМ «воинствующими марксистами». На общем собрании ОИМ 19 марта 1930 г. была принята резолюция о том, что «каждого антимарксиста приходится рассматривать как потенциального вредителя».

    Значительное место в деятельности ОИМ и его региональных отделений занимало празднование юбилеев революционных событий и лиц, организация вечеров воспоминаний о Гражданской войне. Вместе с тем в ОИМ обсуждались вопросы сближения исторической науки со строительством социализма, преподавания исторических дисциплин в школах и ВУЗах, велся сбор информации о социалистическом строительстве на предприятиях.

    Издания общества

    • с 1926 г. журнал «Историк-марксист»;
    • с 1931 г. журнал «Борьба классов».