Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лукьянов, Сергей Михайлович

Сергей Михайлович Лукьянов (23 августа 1855, Москва — 2 сентября 1935, Ленинград) — русский учёный-эпидемиолог, писатель и государственный деятель.

Биография

Начало пути

Родился в Москве в доме князей Юсуповых, там где родились родители и где работали его деды. В начальных классах учился в Петербурге, в Петришуле (Невский проспект, 22/24). После окончания классической гимназии Иркутска с золотой медалью, в 1874 году поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию.

Научная работа

По окончании курса в 1879 году остался при академии и занялся научной работой под руководством профессора С. П. Боткина. Работал в лабораториях профессоров Гольтца и Гоппе-Зейлера (Страсбург), в Лейпциге и Гёттингене.

В 1883 году защитил докторскую диссертацию.

Был профессором общей патологии в Варшаве, где устроил образцовую лабораторию. Экстраординарный профессор Варшавского университета (1886). Ординарный профессор (1889).

Институт экспериментальной медицины

С 1894 по 1902 год занимал пост директора Института экспериментальной медицины в Петербурге, где заведовал научным отделом общей патологии.

В начале января 1897 года вступил в состав совещания, образованного при председателе комиссии, А. П. Ольденбургском, «О предупреждении занесения в Империю чумной заразы и мерах борьбы с нею» — КОМОЧУМ. Как член комиссии он был командирован на международную санитарную конференцию в Венецию для обсуждения мер против проникновения и распространения чумной заразы.

Институт экспериментальной медицины стал базой по производству препаратов для лечения и профилактики особо опасных инфекций. В рамках КОМОЧУМа С. М. Лукьянов принимает активное участие в организации первых экспедиций на чуму и холеру.

В 1899 году в бывшем форте «Император Александр I» Кронштадтской крепости создаёт первую в России противочумную «Особую лабораторию», которая вошла в историю науки под названием «Чумной форт».

В декабре 1904 года «по случаю 25-летней научной деятельности и за энергичные труды по институту» С. М. Лукьянов был назначен почётным членом Института экспериментальной медицины. Издан сборник, и в честь него состоялся банкет, среди многочисленных гостей присутствовали А. П. Ольденбургкий и И. П. Певлов.

Государственные посты

В 1902 году назначен товарищем министра народного просвещения. В октябре-ноябре 1905 года — управляющий Министерства народного просвещения.

16 ноября 1905 года назначен сенатором.

С 1906 года — член Государственного совета Российской империи.

Дочь лейб-медика Евгения Сергеевича Боткина писала, что однажды тот «убедился, что необходимо назначение сильного, интеллигентного и неподкупного человека в Святейший Синод, чтобы остановить всё возрастающее влияние Распутина. […] Когда этот пост стал вакантным, мой отец употребил всё своё влияние, чтобы выдвинуть одного из своих друзей Сергея Лукьянова — абсолютно преданного Монархии, очень смелого человека. Он был бывшим студентом моего деда и не имел никаких связей при Дворе и в духовной среде. Как выдающийся патолог, он обладал интеллигентностью и исключительной способностью логически мыслить. […] Его прямолинейность завоевала уважение Столыпина, который был также очень дружен с моим отцом» («Царский Лейб-медик». С. 125).

С 5 февраля 1909 года по 1911 год занимал пост обер-прокурора Святейшего cинода.

В январе 1911 года избран почётным членом Петербургской духовной академии.

В марте 1915 года члену Государственного совета С. М. Лукьянову именным высочайшим указом было предписано «состоять при Верховном начальнике Санитарной и эвакуационной часть А. П. Ольденбургском с возложением заведования делами по улучшению отечественных лечебных местностей».

После отставки

9 марта 1917 года подал прошение об отставке исполняющего обязанности попечителя Института экспериментальной медицины ввиду изменившегося политического строя России.

С февраля 1917 года преподавал в Институте усовершенствования врачей, Петроградском медицинском институте и Педагогическом институте дошкольного образования.

С 22 марта 1919 года — научный сотрудник Государственной Публичной библиотеки, с 27 июля 1919 года — заведовал Отделением естественных наук ГПБ.

5 ноября 1919 года арестован ЧК. Освобождён после того как учёные Института экспериментальной медицины направили в Наркомат Минздрава коллективное письмо в его защиту.

22 ноября 1920 года избран профессором Государственного клинического института усовершенствования врачей по кафедре общей патологии.

В 1930 году вышел на пенсию, отметив 50-летие научной деятельности.

В Петербурге до 1911 года С. М. Лукьянов жил на Фурштадтской, дом 15, квартира 4, до 1935 году — на Кирочной, дом 24, квартира 30. В последние годы жизни, в летние месяцы, жил на даче в Детском Селе под Ленинградом..

Скончался 2 сентября 1935 года в Детском Селе. В числе провожавших учёного в последний путь был его однокурсник, товарищ и коллега, академик Иван Петрович Павлов.

Труды

Сергею Михайловичу Лукьянову принадлежит более 90 научных работ в области медицины, а также интересные публикации на литературные и общественные темы.

Большое количество произведений С. М. Лукьянова, в цифровом формате находится в РГБ.

Лукьянов, И. П. Павлов и С. Н. Виноградский — единственные из сотрудников Института экспериментальной медицины (ИЭМ) того времени, кто писал не только экспериментальные, но также теоретические и методологические работы.

Медицинские работы

  • «К вопросу о гликогене печени» («Глебовский Сборник», 1880).
  • «К вопросу о функциональных расстройствах сердца по отдельным полостям». СПб., 1883.
  • «Beitrage zur Morphologie der Zelle» («Abhndl.» I, 1887, в «Arch.» Du Bois-Reymound и в «Arch. f. mikroscpo. Anatomie»);
  • «Основания общей патологии клетки» (Варшава, 1890; переведена на немецкий, Лейпциг, 1891, и французский, 1895).
  • «Основания общей патологии сосудистой системы» (Варшава, 1893; немецкий перевод, Лейпциг, 1894).
  • «Пять вступительных лекций к курсам общей патологии». Варшава, 1895
  • «Основы общей патологии пищеварения» (СПб., 1897).
  • «Материалы к учению о сперматогенезе у белой мыши» («Архив Биологических Наук», том VI).

Литературные и философские работы

  • «О последних днях жизни и о смерти А. С. Пушкина» (1899),
  • «К общей характеристике научной деятельности Э. Дженнера» (1897),
  • «Позитивная биология О. Конта и философия» («Вопросы философии и психологии», 1898).
  • «Судебная медицина и юридическая антропология» (1899)
  • «Речи и очерки». — СПб., 1899.
  • «К учению о государственности и церковности» (1913)
  • «Ангел смерти» гр. А. А. Голенищева-Кутузова. — СПб., 1914.
  • «О лирике гр. А. А. Голенищева-Кутузова». — СПб., 1914.
  • «О Вл. С. Соловьёве в его молодые годы». Материалы к биографии в 3-х кн. — Пг., 1916—1921.
    • Переиздание: М.: Книга, 1990. — ISBN 5-212-00265-6
  • Лукьянов С. М. Материалы к биографии Вл. С. Соловьёва: (Из архива С. М. Лукьянова) / Публ., вступ. ст. и примеч. А. Н. Шаханова // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М., 1992. — С. 392—427.
  • Лукьянов С. М. Запись бесед с Э. Э. Ухтомским // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1992. — С. 393—402. — Вып. II—III.

Семья С. М. Лукьянова

Дед по матери, Павел Иванович Гоффет, приехал в Россию из Страсбурга. Сначала — библиотекарь в имении князя Юсупова (усадьбе Архангельское), потом управляющий имениями князя.

Дед по отцу, Иван Михайлович Лукьянов (ок. 1795) — сначала садовник, потом (после смерти П. И. Гоффета) управляющий имениями.

Отец — Михаил Иванович Лукьянов (1824—1874) родился в Архангельском.

Дядя — Сергей Иванович Лукьянов (1834—1905), с 1879 года — сенатор.

Мать — Елизавета (Луиза) Павловна, урождённая Гоффет родилась в 1830 году, тоже в Архангельском.

У Михаила Ивановича и Елизаветы Павловны было девять детей.

После того, как Михаил Иванович, по традиции, занял должность своего отца и стал управлять имениями, вся семья переехала в резиденцию Юсуповых в Петербург (у Поцелуева моста).

В 1867 году Михаил Иванович получил чин надворного советника (VII по табели о рангах). В 1869 году вступил в должность горного исправника на золотых приисках в Иркутске, куда вскоре переехала вся семья Лукьяновых. Скончался в Иркутске.

Жена Сергея Михайловича Лукьянова — Лидия Петровна (урождённая Рубец 1866—1932), родилась в семье офицера. Положила на музыку некоторые стихотворения Владимира Соловьёва, который в 1899 и 1900 годах, часто бывал у них в доме.

Дети Сергея Михайловича и Лидии Петровны —

  • Наталья Сергеевна Попова (1884—1972) — преподаватель математики ЛГПИ им. Герцена, была хранителем «Архива С. М. Лукьянова»;
  • Георгий (Юрий) Сергеевич Лукьянов (9 августа 1887 — без вести пропал после 1918). Автор юридических и правовых статей;
  • Сергей Сергеевич Лукьянов (28 сентября 1889, Варшава — 27 февраля 1936, Коми АССР) филолог, историк искусства и журналист. Отвечал за работу подразделения советской военной разведки в Испании и Португалии. Один из идеологов общественно-политического течения «Смена Вех».

Внучатый племянник (внук брата Василия) — Сергей Сергеевич Лукьянов (1910—1989), военный инженер, сотрудник «Государственного института прикладной химии» (НПО ГИПХ).

Внучка — Лидия Николаевна Ребреева (1907—1990), микробиолог, доктор медицинских наук. В 1973 году передала «Архив С. М. Лукьянова» в Отдел рукописей Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (Москва) (образован фонд № 700).

  • См. также Семья Лукьяновых