Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бланк, Александр Соломонович

Бланк Александр Соломонович (3 июля 1921 — 20 января 1985) — историк-германист, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны. Один из основных участников становления и развития советской германистики 40–80-х годов ХХ века.

Биография

Родился в Одессе 3 июля 1921 года. Отец — юрист, мать — преподаватель немецкого языка, переводчица.

В старших классах в 1937—1938 годах работал вожатым в детском доме для испанских детей. Учился на историческом факультете Одесского университета, занимался журналистикой.

С началом Великой отечественной войны вступил в добровольный студенческий истребительный батальон, участвовал в боях с румынскими войсками. После тяжелого ранения — эвакуирован морским путём. Лечился в Саратове, после госпиталя признан негодным к строевой службе.

1 июля 1942 года экстерном окончил образование в Майкопе, где работа эвакуированный Одесский университет. В связи с наступлением немецких войск на Кавказ эвакуирован в Барнаул вместе с Одесским университетом. В Барнауле работал в эвакуированном Центральном государственном историческим архиве СССР, преподавал в Алтайском машиностроительном институте.

В начале 1943 года добровольцем ушёл в армию. Стал переводчиком в спецподразделениях по работе с немецкими военнопленными: в Сталинграде, в Красногорской антифашистской школе, Суздальском лагере для военнопленных. Работал с фельдмаршалом Паулюсом в качестве переводчика.

С 1946 преподавал в вузах во Владимире (1946—1954), Курске (1954—1955), Череповце (1955—1969), Вологде (1969—1985). Скончался в 1985 году.

Научная деятельность

Автор ряда книг по проблемам антифашистского Сопротивления и фашизма.

А.С. Бланк организовывал исследования по новейшей истории Германии в Вологде, подготовил более двадцати историков-германистов; был организатором всесоюзных симпозиумов. Стал одним из первых исследователей судьбы немецких военнопленных в СССР, занимался антифашистским движением в среде военнопленных, подчёркивая при этом роль эмигрантов-коммунистов Коминтерна.

Опубликованная в 1979 году в ФРГ немецкоязычная работа Бланка "Немецкие военнопленные в СССР" вызвала большой резонанс.

Память

В 2020 году память А.С. Бланка была увековечена мемориальной доской в Вологодском госуниверситете, где он работал.

Основные работы

  • Бланк А. С. Коммунистическая Партия Германии в борьбе против фашистской диктатуры (1933-1945). М., 1964.
  • Бланк А. С. Из истории раннего фашизма в Германии. М., 1978.
  • Бланк А. С. Старый и новый фашизм. М., 1982.
  • Бланк А. С., Хавкин Б. Л. Вторая жизнь фельдмаршала Паулюса. М., 1990.
  • Blank Alexander. Im Herzen des „Dritten Reiches“ / Alexander Blank, Julius Mader. Rote Kapelle gegen Hitler: Dokumentarbericht. Berlin, Verlag der Nation, 1979.
  • Blank Alexander. Die deutschen Kriegsgefangenen in der UdSSR. Köln, 1979.