Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Халифа

Международный стадион Халифа (араб. ستاد خليفة الدولي‎) — многофункциональный стадион в столице Катара Дохе, входящий в состав комплекса «Doha Sports City». Домашний стадион для сборной Катара по футболу. Также на стадионе проводятся легкоатлетические соревнования.

Название

Стадион назван в честь Халифы бин Хамада Аль Тани, шестого эмира Катара, свергнутого в 1995 году своим сыном, эмиром Катара Хамадом бин Халифой Аль Тани.

История

Стадион был открыт в 1976 году, и изначально вмещал 20 тысяч. В 2005 году к 15-м летним Азиатским играм стадион было решено перестроить, и после реконструкции он стал вмещать 50 тысяч.

После получения Катаром права на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году было принято решение увеличить вместимость стадиона до 68 тысяч.

Крупные спортивные мероприятия

Кубок Персидского залива 1992

В 1992 году стадион принимал игры 11-го Кубка Персидского залива. На стадионе было сыграно 15 игр, по итогам которых сборная Катара заняла первое место и завоевала первый в своей истории кубок Персидского залива.

Летние Азиатские игры 2006

На стадионе «Халифа» прошли церемонии открытия и закрытия Азиатских игр, а также соревнования по лёгкой атлетике.

Кубок Азии по футболу 2011

В январе 2011 года на стадионе прошли 6 игр в рамках Кубка Азии: все матчи сборной Катара на групповом этапе, а также четвертьфинал, полуфинал и финал турнира.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2019

На стадионе запланировано проведение чемпионата мира по лёгкой атлетике 2019 года.

Чемпионат мира по футболу 2022

На стадионе «Халифа» в 2022 году пройдут игры 22-го чемпионата мира по футболу. Вместимость стадиона к мундиалю будет увеличена до 68 тысяч.

Товарищеские матчи

Помимо официальных соревнований на стадионе также проводятся товарищеские матчи по футболу. Кроме сборной Катара некоторые свои матчи здесь проводила сборная Бразилии.