Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Квителашвили, Морис Михайлович

Морис Михайлович Квителашвили (груз. მორის მიხეილის ძე ყვითელაშვილი, родился 17 марта 1995 года, Москва, Россия) — грузинский, ранее российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Бронзовый призёр Чемпионата Европы 2020. Победитель Кубка России среди взрослых в 2014 году.

С 2016 года фигурист выступает за Грузию (ранее выступал за Россию).

23 января 2020 года впервые в истории Грузии завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в мужском одиночном катании.

По состоянию на 1 января 2020 года занимает 8-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

В России

Морис Квителашвили родился в 1995 году в Москве. Фигурным катанием занимается с пяти лет. В 2013 году Морис дебютировал на юниорских этапах Гран-при. Его выступления прошли на двух этапах, в финал юниорского Гран-при он не попал даже запасным. В конце года в Италии проходила зимняя Универсиада, там Квителашвили стал пятым. На дебютном для себя российском чемпионате он выступил неудачно, однако в феврале 2014 года Морис выиграл Кубок России.

На следующий год выступал только во взрослых соревнованиях. Послеолимпийский сезон российский одиночник начал в сентябре на Кубке Ломбардии, где финишировал лишь пятым. В ноябре в Москве прошёл российский этап Гран-при, в последний момент Морис заменил травмированного Михаила Коляду. Так он дебютировал на взрослом турнире Гран-при, на котором занял последнее место. В начале декабря он выступал на хорватском турнире Золотой конёк Загреба 2014, где он отлично откатал произвольную программу, намного превысив свои спортивные достижения в ней и в сумме. В итоге он оказался пятым. Большее разочарование его постигло на российском чемпионате, где он финишировал на 8-м месте. Через месяц с небольшим на зимней Универсиаде выступил также не совсем хорошо, финишировав седьмым.

Новый сезон Морис начал в Саранске, где на международном турнире занял третье место. Был допущен к Кубку Китая в серии Гран-при. Финишировал он там на последнем месте. На национальном чемпионате выступил не совсем удачно, заняв 12-е место.

В Грузии

Весной 2016 года принял решение перейти под флаг Грузии. Первые соревнования за новую страну он провёл в декабре в Будапеште, где занял первое место на турнире Санта-Клауса. В конце января Морис дебютировал в Остраве на европейском чемпионате и занял шестое место. При этом он улучшил все свои прежние спортивные достижения и завоевал для свой новой родины квоту двух спортсменов на следующий чемпионат. В конце марта он выступил на мировом чемпионате в Хельсинки, где фигуристу удалось занять место во второй десятке. При этом он сумел пройти квалификацию на предстоящую Олимпиаду в Южной Корее и улучшил свои прежние спортивные достижения в сумме и произвольной программе.

В конце октября грузинский фигурист начал новый олимпийский сезон в серии Гран-при на российском этапе, где он улучшил все свои прежние достижения и финишировал в середине таблицы. Через неделю в Минске на турнире серии «Челленджер» ему удалось выступить более удачно, и он финишировал с серебряной медалью. Через месяц в Минске на турнире серии «Челленджер»...?? В середине ноября на французском этапе Гран-при ему удалось финишировать в середине турнирной таблицы. При этом ему удалось улучшить своё прежнее достижение в короткой программе. В начале декабря он принял участие в Золотом коньке Загреба, где он в упорной борьбе финишировал победителем. В середине января 2018 года грузинский фигурист выступал в Москве на континентальном чемпионате, где замкнул дюжину лучших фигуристов Старого Света.

На Олимпийских играх Морис вышел на лед под 11-м стартовым номером и за свою короткую программу получил 76.56 балла, что позволило ему занять 22 место и попасть в число 24 фигуристов, которые продолжили борьбу за медали.

В итоговом протоколе после произвольной программы занял 24-е место.

Программы

Спортивные достижения

За Грузию

За Россию