Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новокалманка

Новокалманка ― село в Усть-Калманском районе Алтайского края России. Административный центр Новокалманского сельсовета.

История

По данным Списка населённых мест Сибирского края за 1926 год, село Ново-Калманка образовано в 1825 году на реке Калманка. В селе работал сельсовет, была школа, изба―читальня, общественная лавка. В селе проживали 1822 человека в 342 домохозяйствах, оно относилось к Михайловскому району Бийского округа.

География

Село находится на реке Калманка.

Климат

Климат в районе села соответствует региональному: резко континентальный, относится к умеренно теплой климатической зоне. Январские средние температуры воздуха составляют минус 17,7 °C, но могут понижаться до −35 °C. В самый жаркий месяц (июль) средняя температура ― плюс 19,8 °C, в середине июля воздух прогревается до +35-38 °C. Период без морозов составляет 120—130 дней в году. Годовое количество солнечных дней 250—260. За год выпадает от 450 мм до 500 мм осадков, преимущественно в летнее время. Господствующие ветры имеют юго-западное направление.

Расстояние до
  • районного центра Усть-Калманка 19 км.
  • областного центра Барнаул 160 км.
Транспорт

По западной окраине села проходит автодорога Алейск — Чарышское, от села на восток отходит дорога в Петропавловское (на Бийск). Ближайшая железнодорожная станция находится в Алейске.

Население

Инфраструктура

В селе работают предприятия разных направлений и форм собственности: ЗАО «Родник», ООО «Калманское», ППО ЗАО «Совхоз Звёздный», ООО «Прогресс», ООО «Занит» и другие. Есть крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Муниципальные учреждения: «Новокалманский дом ветеранов», МКОУ «Новокалманская сош», детский сад «Ромашка», работает ФАП и почтовое отделение .