Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




02.12.2022


02.12.2022


29.11.2022


29.11.2022


29.11.2022





Яндекс.Метрика

Парламентские выборы в Молдавии (1998)

06.02.2022

Парламентские выборы в Молдавии 22 марта 1998 — третьи выборы парламента в Республике Молдова. В выборах приняли участие 9 политических партий, 6 блоков и 60 независимых кандидатов. Избирательный порог для партий — 4 %, для блоков - 4 % для независимых кандидатов — 4 %. Явка среди гражданского населения составила 69,12 % от занесённых в избирательные списки избирателей, в связи с чем, выборы были объявлены состоявшимися.

Участники

Изначально в бюллетени для голосования были включены 9 партий, 6 избирательных блоков и 60 независимых кандидатов. Позже из избирательной кампании вышли независимые кандидаты Николай Бойченко, Тудор Брагару, Трофим Штефан, Георгий Цыбырнэ, Георгий Коровай, Николай Тельпиз и Алексей Корчмарь

Политические партии и избирательные блоки

  • Избирательный блок «Демократическая конвенция Молдовы» (лидер списка — Мирча Снегур)
    • Партия возрождения и согласия Молдовы
    • Христианско-демократический народный фронт
    • Экологическая партия Молдовы «Зеленый альянс»
    • Христианско-демократическая лига женщин Молдовы
    • Крестьянская христианско-демократическая партия Молдовы
  • Партия коммунистов Республики Молдова (лидер списка — Владимир Воронин)
  • Партия социалистов Республики Молдова (лидер списка — Вероника Абрамчук)
  • Партия демократических сил (лидер списка — Валерий Матей)
  • Избирательный блок «Социалистическое единство» (лидер списка — Валерий Сеник)
    • Социалистическая партия Молдовы
    • Движение за равенство прав «Unitate-Единство»
    • Союз коммунистов Молдовы
    • Народная партия «Ватан»
  • Аграрно-демократическая партия Молдовы (лидер списка — Дмитрий Моцпан)
  • Избирательный блок «Альянс демократических сил» (лидер списка — Семён Чертан)
    • Национал-крестьянская партия Молдовы
    • Либеральная партия Молдовы
    • Национально-либеральная партия
  • Избирательный блок «За демократическую и процветающую Молдову» (лидер списка — Дмитрий Дьяков)
    • Общественно-политическое движение «За демократическую и процветающую Молдову»
    • Гражданская партия Молдовы
    • Движение «Новая сила»
    • Народно-демократическая партия Молдовы
  • Социал-демократическая партия Молдовы (лидер списка — Оазу Нантой)
  • Избирательный блок «Гражданский альянс Furnica (Муравей)» (лидер списка — Адриан Усатый)
    • Общественно-политическое движение «Гражданский альянс за реформы»
    • Партия прогрессивных сил Молдовы
    • Движение «Unitatea Civica (Гражданское единство)»
    • Союз молодежи Молдовы
    • Центристская демократическая партия возрождения Республики Молдовы
  • Избирательный блок «Социал-демократический блок Speranta (Надежда)» (лидер списка — Анатолий Цэрану)
    • Объединенная социал-демократическая партия Молдовы
    • Движение профессионалов «Speranța-Надежда»
    • Ассоциация женщин Молдовы
  • Объединенная партия труда Молдовы (лидер списка — Андрей Сафонов)
  • Христианско-демократический союз Молдовы (лидер списка — Григорий Гурдыш)
  • Партия реформы (лидер списка — Михай Гимпу)
  • Партия социально-экономической справедливости Молдовы (лидер списка — Марина Ливицки)

Независимые кандидаты

  • Валерий Бойченко
  • Анатолий Плугару
  • Алексей Репеде
  • Николай Гуцул
  • Павел Крянгэ
  • Ион Липчиу
  • Еуджен Заставнецки
  • Михаил Кабанюк
  • Григорий Фрекэуцану
  • Николай Петрика
  • Пётр Урсу
  • Тихон Зараф
  • Георгий Порческу
  • Михай Шушу
  • Андрей Кока
  • Виктор Гурэу
  • Анна Бологан
  • Георгий Удря
  • Павел Лупаческу
  • Анатолий Унгурян
  • Степан Барбов
  • Михай Корж
  • Ион Праницки
  • Михаил Ревин
  • Георгий Константинов
  • Борис Дарьев
  • Юлиус Калинич
  • Рената Вережану
  • Валерий Реницэ
  • Владимир Джугостран
  • Нестер Самофалов
  • Ион Батку
  • Ион Одайник
  • Лидия Мунтяну
  • Сергей Попа
  • Степан Градинар
  • Владимир Никорич
  • Валентина Мельник
  • Тудор Борта
  • Дан Ноур
  • Алексей Фрунзэ
  • Тамара Сокол
  • Фёдор Боцан
  • Пётр Плешка
  • Леонид Кучеренко
  • Евстафий Чикала
  • Николай Правдин
  • Георгий Балмуш
  • Василий Некулче
  • Михаил Бойчук
  • Афтение Чертан
  • Михаил Кулев
  • Раиса Морарь
  • Анатолий Вицу
  • Валерий Данич
  • Борис Черней
  • Аурел Чепой
  • Николай Пописташ

Результаты

Окончательные результаты выборов: