Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


25.06.2022


24.06.2022





Яндекс.Метрика

Касымов, Сухроб Абдулхакович

09.01.2022

Сухроб Абдулхакович Касымов (тадж. Қосимов Суҳроб Абдулҳақович; 2 сентября 1961, Советский район, Кулябский район, Таджикская ССР — 16 декабря 2014, Душанбе, Таджикистан) — генерал-майор, один из самых известных командиров Народного фронта Таджикистана во время гражданской войны. Президент Федерации футбола Таджикистана (2002—2012)

Биография

Сухроб Касымов родился 2 сентября 1961 года в Советском районе. Их семья переехала в Дангара в 1968 году, и он окончил среднюю школу в 1978 году. В школе он стал мастером спорта СССР по настольному теннису. В 1980 году Касымов поступил на дефектологический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина.

Военная деятельность

До гражданской войны в Таджикистане работал учителем во вспомогательной школе-интернате № 3 Душанбе.

После освобождения Душанбе от оппозиции Касымов стал командиром отряда особого назначения при Варзобском отделе внутренних дел. В июне 1992 года отряд был преобразован во 2-й оперативный полк МВД, а в декабре 1996 года — в 1-ю Отдельную оперативную бригаду спецназа ВВ МВД Таджикистана.

Награды и ордена

Награждён Орденом Шарафа и Орденом Спитамена I степени .

Смерть

Сухроб Касымов скончался утром 16 декабря 2014 года в возрасте 53 лет в Душанбе после продолжительной болезни. Тело его отправлено в Дангару, где он похоронен на кладбище Мазори Ёхсу. В этом районе расположен дом его отца.