Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карпов, Юрий Львович

Юрий Львович Карпов (1912 — 1996) — советский учёный и конструктор. Специалист в области экспериментальной аэродинамики и баллистики.

Биография

Сын Льва Яковлевича Карпова и Анны Самуиловны Карповой (урождённой Лувищук). Младший брат доктора химических наук Владимира Карпова. Окончив Московскую опытно-показательную школу-коммуну, поступил в Московский авиационный институт. Работал в ЦАГИ, затем — в научно-исследовательском институте автоматических систем.

Очень молодым женился на Алисе Васильевне Строевой. В 1937 году у них родилась дочь Татьяна, а в 1944 году — Ольга. В середине 1950-х годов брак распался. Второй женой Юрия Карпова стала Вера Владимировна Городецкая.

Юрий Львович защитил кандидатскую диссертацию, стал преподавать в МАИ имени С. Орджоникидзе. Племянница Ирина Карпова отметила: «Студенты его очень любили и особенно ценили его чувство юмора. Вообще, по характеру он был лёгким, весёлым авантюристом-эгоистом. Иногда это очень осложняло жизнь окружающим. Постоянно возникали дамы, некоторые из них — довольно неприятные. Несмотря на эти трудности, все, кто имел с ним дело, очень любили его и восхищались им благодаря его бесконечному обаянию».

Юрий Карпов — один из создателей методов моделирования быстропротекающих аэродинамических процессов на уникальных испытательных стендах. По инициативе Юрия Львовича и при его непосредственном участии был создан полигон «Фаустово» для испытания лётного вооружения.

Умер в 1996 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. В семейной хронике Ирина Карпова отметила: «Только на траурной церемонии я поняла, это был великий человек, учёный и конструктор, сумел много сделать. Эта грань его жизни была совершенно неизвестна за условий секретности».

Награды и звания

  • Сталинская премия третьей степени (1951) — за исследования в области техники
  • Государственная премия СССР (1974)

Библиография

Соавтор (вместе с братом Владимиром, доктором химических наук Карлом Сакодинским и кандидатом исторических наук Владимиром Волковым) книги об отце «Лев Яковлевич Карпов», увидевшей свет в 1984 году в серии «Научно-биографическая литература» издательства «Наука» (Москва).