Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Коузи, Боб

Роберт Джозеф «Боб» Коузи (англ. Robert Joseph "Bob" Cousy, MWCD /KOO-zē/; 9 августа 1928 года в Нью-Йорке) — американский баскетболист, выступавший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс» (1950-63) и «Цинциннати Роялз» (1969-70).

Шестикратный чемпион НБА (1957, 1959-63), самый ценный игрок НБА сезона 1956/1957, 12 раз включался в символические сборные сезона (1952-61 — первая команда, 1962, 1963 — вторая команда), 13-кратный участник Матча всех звёзд. Он входит в число 50 величайших игроков в истории НБА, в 1971 году включён в Зал славы баскетбола.

Биография

Коузи, сын французских иммигрантов, рос в бедном районе Йорквилл на Манхэттене. Когда Бобу было 12 лет, его отец, работая водителем такси в две смены, смог накопить денег на переезд в новый дом в Квинзе. В новом районе Коузи увлёкся баскетболом, хотя сначала играл он неважно и два раза исключался из баскетбольной команды старшей школы имени Эндрю Джексона. В 13 лет, упав с дерева, Боб сломал правую руку и стал тренироваться вести мяч и бросать левой, со временем став амбидекстром. Это его новое качество убедило тренера школьной команды Лу Груммонда взять Коузи обратно и доверить ему самую ответственную позицию — разыгрывающего защитника.

Через полтора года Коузи был уже восходящей звездой нью-йоркского баскетбола. Изначально Боб не планировал поступать в колледж, однако возможность получения спортивной стипендии заставила его налечь на учёбу, чтобы повысить успеваемость. В 1946 году Коузи получил предложение спортивной стипендии в Колледже Святого Креста в Вустере (штат Массачусетс), в 40 милях от Бостона. В основной состав команды колледжа Бобу удалось пробиться лишь на втором курсе, однако тренер Элвин Джулиан считал Коузи выскочкой и сильно ограничивал отпущенное ему время на игровой площадке. Из-за этого Коузи даже хотел перевестись в университет Святого Иоанна, но тамошний баскетбольный тренер Джо Лэпчик порекомендовал Бобу остаться в Массачусетсе и завоевать уважение Джулиана, которого он назвал одним из лучших баскетбольных тренеров в стране.

После завершения профессиональной карьеры

После завершения карьеры игрока Коузи в 1963 году выпустил автобиографическую книгу «Basketball Is My Life». В том же году он стал тренером Бостонского колледжа. В сезоне 1965 года он сумел вывести свою команду в финал, где «Иглз» проиграли Провиденс со счётом 86:91. Тренером Провиденс в том финале был Джо Маллени — бывший товарищ Коузи по университетской команде Холли Кросс. За семь сезонов в Бостоне его команда одержала 117 побед, потерпев всего 38 поражений, а сам Коузи в 1968 и 1969 годах становился тренером года Новой Англии. Он трижды выводил «Иглз» в турнир NIT, включая выход в финал турнира в 1969 году, а также дважды в турнир NCAA, где в 1967 году смог дойти до восточного регионального финала.

В конце 1960-х годов Коузи вернулся в НБА, но уже в качестве тренера, возглавив «Цинциннати Роялз», где в то время выступал будущий член Зала славы баскетбола Оскар Робертсон. Позже Коузи рассказал об этом переходе: «Я сделал это из-за денег. Мне сделали предложение от которого я не мог отказаться». В 1970 году, 41-летний Коузи, даже вышел несколько раз на площадку как игрок, чтобы улучшить посещаемость домашних игр команды. Несмотря на то, что за семь игр он отыграл всего 34 минуты и набрал 5 очков, продажа билетов увеличилась на 77 процентов. После переезда клуба из Цинциннати в Канзас-Сити/Омаху он ещё некоторое время занимал должность главного тренера, но в начале сезона 1973/74 он ушёл в отставку.

С 1974 по 1979 год Коузи работал комиссаром Американской футбольной лиги. С 1980-х годов он работал телевизионным аналитиком на играх «Селтикс». Кроме того он сыграл небольшую роль в фильме о баскетболе «Азартная игра», где исполнил роль студенческого спортивного директора. В настоящее время Коузи работает консультантом в «Селтикс», а также иногда работает на телевидение вместе с Майком Горманом и своим бывшим товарищем по команде Томом Хейнсоном.

Статистика

Статистика в НБА