Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Еврейская самооборона

Еврейская самооборона — организованный отпор евреев попыткам еврейских погромов.

Россия

Первая попытка самообороны в Российской империи была предпринята в Одессе во время еврейского погрома в 1871. Этот опыт оказался неудачным: небольшие, разрозненные и плохо вооружённые еврейские отряды, руководимые студентами Новороссийского университета, не смогли остановить погромщиков. 3−5 мая 1881 еврейская самооборона в Одессе действовала успешнее: студентам (среди них были М. Я. Рабинович и В. А. Хавкин) и преподавателям иврита удалось организовать сравнительно крупные отряды, костяк которых составили мясники и извозчики; вооружённые в основном топорами, дубинками и железными прутами (лишь у некоторых были пистолеты), они не допустили погрома в ряде еврейских кварталов в центре города. Полиция, запретившая евреям создавать самооборону, преследовала её участников, а не погромщиков — 150 евреев были арестованы, в том числе В. А. Хавкин, схваченный с револьвером в руке.

В Варшаве, где погром произошёл в декабре 1881, погромщики в еврейских районах встретили отпор и, понеся потери, были вынуждены бежать. Серьёзный бой в марте 1882 произошёл в Балте. В 1897 году отряды евреев выступили с оружием в руках против солдат, громивших еврейские лавки на рыночной площади Минска. 14 участников этих отрядов были арестованы и преданы суду.

Кишинёвский погром 6−7 апреля 1903 привёл к массовому созданию отрядов самообороны в большинстве районов Черты оседлости. Отряды самообороны дали решительный бой антисемитам в Гомеле в противостоянии с 29 августа до 1 сентября 1903. В 1904 в Двинске вооружённый отряд бундовцев, которым руководил Мендель Дейч, отразил нападение погромщиков на еврейские кварталы. В апреле 1905 вооружённые отряды еврейской молодежи разогнали погромщиков в Мелитополе и Симферополе, а в июле того же года в Екатеринославе.

31 июля 1905 в Керчи по приказу градоначальника был обстрелян отряд самообороны, пытавшийся остановить погром, в результате погибло два бойца самообороны. В Киеве еврейские боевые группы упорно сражались с погромщиками несмотря на то, что на стороне последних с самого начала выступили казаки; половину убитых в ходе столкновений и умерших впоследствии от ран составили участники погрома. В Полтаве благодаря профилактическим действиям по наведению порядка отрядом «По‘алей Цион» во главе с Ицхаком Бен-Цви в 1905−1907 не было ни одного погрома. В Ростове-на-Дону и в Стародубе группы самообороны оказались бессильны перед погромщиками, так как последних поддерживали войска и полиция, но в тех немногочисленных случаях, когда власти сохраняли нейтралитет, самообороне неизменно удавалось быстро навести порядок своими силами: так развивались события в Витебске и в некоторых других городах.

В декабре 1917 И. В. Трумпельдор, с разрешения большевиков, организовал в Петрограде еврейский батальон численностью около 1 тысячи человек, однако уже в начале февраля 1918 эта часть была расформирована. В январе 1918 комендант Киева, подчиняющийся правительству УНР (Центральной раде), разогнал проходившую в городе Всероссийскую конференцию евреев-воинов, которая обсуждала и планы создания самообороны, при этом глава Всероссийского союза евреев-воинов и его заместитель были убиты. В годы Гражданской войны в нескольких населённых пунктах на Украине действовали отряды еврейской самообороны, которыми обычно командовали бывшие офицеры и солдаты российской императорской армии, например, в Бершади — Моше Дубровенский, в Тетиеве — Гирш Тури. В местечке Голованевск еврейская самооборона имела на вооружении не только винтовки, конфискованные или купленные у дезертиров, но и артиллерийское орудие, а также самодельные гранаты. Местечко постоянно патрулировала еврейская стража, а при необходимости весь отряд выступал (в ряде случаев вместе с подразделениями Красной армии) на защиту местечка или евреев, живших в окрестных деревнях.

В августе 1919 году петлюровцы разоружили большой и хорошо организованный отряд самообороны в Погребище, после чего банда атамана Зелёного устроила в оставшемся без защиты местечке массовую резню.

Однако в Одессе и в некоторых населённых пунктах, расположенных неподалеку от неё, вооружённая пулемётами еврейская милиция по борьбе с погромами, во главе которой стоял С. Якоби, смогла полностью предотвратить антиеврейские вылазки. Погромы в Одессе были предотвращены во многом также благодаря еврейским уголовникам, главарем которых был Мойше-Яков Вольфович Винницкий (Мишка Япончик). После установления советской власти на Украине отряды еврейской самообороны влились в Красную армию и сыграли важную роль в ликвидации разгула бандитизма. В апреле 1919, когда Красная армия ненадолго заняла Одессу, в её состав был включён отряд местных евреев из числа уголовников, сформированный Мишкой Япончиком, но уже в июле того же года за отказ отправиться на фронт этот отряд был ликвидирован, а Мишка Япончик был застрелен.

Европа

В конце 1918 бывшие офицеры армии Австро-Венгрии, входившие в сионистские организации, создали в таких городах Австрии и Чехословакии, как Вена, Прага, Брно, Братислава, Оломоуц и других подразделения еврейской самообороны, в которые принимали в основном солдат, возвращавшихся с фронтов Первой мировой войны. Такие отряды, бойцы которых носили бело-голубые кокарды, подчинялись еврейским национальным советам Австрии и Чехословакии.

В период массовых погромов в Венгрии, начавшихся после ликвидации Венгерской советской республики в августе 1919, евреев страны защищала самооборона, организованная сионистами; в нескольких случаях ей удалось разогнать нападавших, несмотря на численное превосходство последних. После событий осени 1956 основная часть евреев массово эмигрировала из страны.

После Второй мировой войны в некоторых государствах Западной Европы, например во Франции, члены еврейских спортивных клубов и сионистских молодёжных организаций иногда формировали самооборону, пресекавшую насильственные антисемитские акции неонацистов, новых левых, объединений выходцев из арабских и мусульманских стран, а также боровшуюся с уголовными бандами.

Арабские страны

В 1940-х сионисты создали (под руководством эмиссаров Хаганы, тайно прибывших из Эрец-Исраэль) самооборону в нескольких арабских странах, где участились нападения на евреев: в Ираке действовала организация Ха-Шура, в Северной Африке — Ха-Маген и Лави. Известна еврейская самооборона у ливийских евреев и т. д.

Китай

В Китае, особенно в Харбине, вооружённые группы членов Бетара срывали в 1930-х годах антиеврейские провокации Русской фашистской партии и других пронацистских объединений русских эмигрантов. В 1932 году бетаровцы по инициативе Р. Биткера сформировали в Шанхае еврейскую роту волонтёрского корпуса по защите международного сеттльмента.

Америка

В США, особенно в Нью-Йорке, защиту евреев от местных нацистов в 1930-х взяли на себя еврейские гангстеры, иногда раввины и руководители общин специально обращались к ним с просьбой организовать охрану синагог и других общественных мест, а также проследить за тем, чтобы митинги и демонстрации нацистов не перерастали в погромы.

С 1968 защитой евреев занялась организация Лига защиты евреев. В 2012 году в Канаде стали создавать самооборону.