Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лисовский, Александр Петрович

Александр Петрович Лисовский (29 апреля 1975, Минск, СССР) — белорусский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Белоруссии.

Биография

Клубная карьера

Профессиональную карьеру начал в клубе второй лиги Белоруссии «Атака». В 1993 году дебютировал в высшей лиге, отыграв две игры за «Молодечно», но в том же году вернулся в «Атаку». За два сезона добился с «Атакой» выхода в высший дивизион и выступал за команду до 1997 года, после чего клуб был расформирован. В 1998 году стал игроком «БАТЭ», с которым в 1999 году выиграл первое в истории клуба чемпионство. В 2002 году по ходу сезона перешёл из «БАТЭ» в другой клуб высшей лиги «Торпедо» (Жодино), где выступал до 2004 года. Последний сезон на профессиональном уровне провёл с клубом Первой лиги «Сморгонь», после чего завершил игровую карьеру.

Всего за карьеру сыграл 196 матчей и забил 29 голов в высшей лиге Белоруссии.

Карьера в сборной

В 1996 году сыграл два товарищеских матча за сборную Белоруссии против Литвы и ОАЭ.

Карьера тренера

После завершения игровой карьеры вошёл в тренерский штаб клуба «Сморгонь», где два года проработал ассистентом главного тренера Георгия Кондратьева. В конце 2008 года возглавил клуб, с которым начал сезон 2009, однако тренерский дебют оказался неудачным — команда завершила первый круг на последнем месте с 5-ю очками. В 2010 перешёл в тренерский штаб жодинского «Торпедо», где по ходу сезона был назначен исполняющим обязанности и провёл в этом статусе 2 игры. С 2011 по 2013 тренировал молодёжный состав «БАТЭ», в 2013 году вошёл в тренерский штаб основной команды. Зимой 2018 года стал ассистентом в клубе «Смолевичи», однако уже через полгода покинул команду и вернулся в «БАТЭ». В сентябре 2020 воглавил команду после ухода в отставку Кирилла Альшевского.

Достижения

БАТЭ

  • Чемпион Белоруссии: 1999