Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

A Mess of Blues

«A Mess of Blues» — песня, которую Элвис Пресли записал и выпустил в 1960 году. Он был её первым исполнителем.

Авторы песни — Док Помус и Морт Шуман. Это была первая из написанных ими песен, которую Элвис Пресли выпустил. С неё и началось их с Пресли сотрудничество. (Хотя до этого самую первую песню, которую они для него написали, — «Turn Me Loose», — Пресли отверг.) Потом на протяжении всех 1960-х годов Помус и Шуман стали самыми стабильными поставщиками новых песен для певца.

Песня вышла на стороне Б сингла «It’s Now or Never» в 1960 году и таким образом была частью попыток Элвиса Пресли вернуться на вершину популярности (совершить камбэк) после возвращения из армии.

В США песня «A Mess of Blues» стала хитом, но небольшим. (В США в 1960 году в журнале «Билборд» песня «A Mess of Blues» в исполнении Элвиса Пресли достигла 32 места в чарте Hot 100. В то время как сторона А того же сингла песня «It’s Now or Never» поднялась в Hot 100 на 1 место.)

А вот в Великобритании «A Mess of Blues» вышла отдельным синглом (на стороне Б которого была песня песней «The Girl of My Best Friend»).

И в Великобритании песня «A Mess of Blues» добралась до 2 места в национальном сингловом чарте (UK Singles Chart).

Описание

Как пишет Боб Мер для мемфисской ежедневной газеты The Commercial Appeal, это «скрежещущий», «с песком» ритм-н-блюзовый номер, в котором Элвис возвращает себе часть своей дурной репутации 1950-х годов. Также он отмечает, что песня была «в приятном противоречии с решительно мелодраматичным попом на стороне А» (имеется в виду как она была издана на американском сингле, с песней «It’s Now or Never» на стороне А).

Признание

В 2015 году журналист мемфисской ежедневной газеты The Commercial Appeal Крис Херрингтон в своём списке 50 лучших песен Элвиса Пресли поставил песню «A Mess of Blues» на 22 место.

Версия группы Status Quo

В 1983 году свою кавер-версию песни «A Mess of Blues» выпустила как сингл британская рок-группа Status Quo. Эта песня была включена в их 16-й альбом Back to Back.

Список композиций

7"

  • "A Mess Of Blues" (D Pomus/M Shuman) (3.22)
  • "Big Man" (Lancaster/Green) (3.40)
  • 12"

  • "A Mess Of Blues" (Extended version) (D Pomus/M Shuman) (4.48)
  • "Big Man" (Lancaster/Green) (3.40)
  • "Young Pretender" (Rossi/Frost) (3.32)
  • Чарты